Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли продать недвижимость в Москве без уплаты 30% налога при наличии ВНЖ в Турции?
Если человек имеет ВНЖ в Турции, но не проживает там более 180 дней, то может ли он продать свою жилую недвижимость (один взрослый собственник, без обременений) в Москве без уплаты 30% налога. Если да, то какая ставка в данном случае применима для него?
Добрый день! Налоговое резидентство в РФ не зависит от гражданства и/или миграционного статуса (ВНЖ) в иностранном государстве (Турции), а определяется исходя из количества дней, проведенных на территории РФ. Если человек провел в РФ более 183 дней в году, то он признается налоговым резидентом РФ. К доходам от продажи недвижимости в РФ налоговым резидентом РФ применяется ставка 13% НДФЛ и имущественный вычет (в размере расходов на приобретение или вычет в 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Гражданин Сирии находясь в Москве по транзитной визе ( 48 часов) может ли подать заявление на получение статуса беженца, если да, то нужна ли регистрация по месту пребывания для этого?
, вопрос №4856938, Лино, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Перед разводом хотим сначала подготовить бумаги, в которых пропишем кому какая недвижимость и машины остаются
Где можно оформить такой документ?
У нотариуса? Если да, то как он называется?
, вопрос №4856204, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Риски доначисления утильсбора.
Автомобиль ввезен из Республики Беларусь в РФ первым собственником 23.07.2023 (т.е. до принятия изменений о необходимости владении ТС более 12 месяцев) с уплатой льготного утильсбора и в течении встал на учет в ГИБДД.
Первый собственник эксплуатировал ТС 11 месяцев и после этого продал его мне.
Я являюсь вторым собственником, эксплуатировал ТС 8 месяцев.
На сегодняшний день у ТС третий собственник с февраля 2025 г.
Вопрос: есть ли риск доначисления утильсбора, несмотря на то, что автомобиль был ввезен до принятия обязательной нормы владения более 12 месяцев? И, если да, то кто будет нести отвественность за уплату разницы в утилизационном сборе?
, вопрос №4856014, Дмитрий, с. Бессоновка
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли на сегодняшний день быть самозанятой в услугах таро? Если да, то как правильно оформиться в приложении "мой налог"? Можно ли не открывать ип?
, вопрос №4855926, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.