Как оформить дарственную или завещание в гражданском браке при наличии дочери?

Добрый вечер.Я живу более 15лет гражданским браком.На данный момент мой мужчина болеет и он хочет составить завещание дарственную.Жена его умерла более 20 лет.Имееться дочь.Какие нужно сделать документы для этого.Ему говорят что дарственную нельзя так как дочь будет претендовать.С дочерью отношения не поддерживает и когда был в больнице не навещала

, валентина плиткощеглова, г. Москва

Лицо обладает свободой завещания и вправе распорядиться своим имуществом как угодно, в том числе лишить завещания наследника по закону. Исключение составляют лица, имеющие право на обязательную долю (несовершеннолетние, нетрудоспособные и т.д.)

Валентина!

Тут надо определиться — или дарственную, то есть договор дарения, который оформляется между двумя лицами или завещание — распоряжение своим имуществом на случай смерти, такое решение вправе принять собственник по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. При желании оспорить можно любую сделку, но нужны объективные доказательства её незаконности, чтобы суд смог отменить потом такую сделку. Если сейчас никаких законных препятствий нет, он может и подарить имущество и завещать его по своему усмотрению.

Всего доброго!

валентина плиткощеглова
Клиент, г. Москва
Спасибо