И что для этого нужно сделать?

Здравствуйте. У нас с мужем куплена квартира в ипотеку и с материнским капиталом. Мужу от бабушки досталась половина квартиры. Вторую половину он хочет выкупить у брата. Можно ли продать нашу квартиру в ипотеку с материнским капиталом, чтобы расплатиться с братом? И что для этого нужно сделать?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте.

Это сложная сделка, требующая разрешения органов опеки. Необходимо погасить ипотеку (либо погасить ее в процессе продажи, но только с разрешения банка),  выделить доли детям, получить одобрение опеки (обеспечив детям лучшие или равные условия) и нотариально оформить сделку. Вырученные средства можно направить на выкуп доли брата, если сделка не нарушает интересы детей.

Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.