Могут ли уволить мужа с работы без его согласия?

Добрый день.

Мой муж является подозреваемым в деле об экономическом преступлении. Когда он был на выходном, домой пришли сотрудники полиции, забрали его, отобрали телефон и зарплатную карту. Провели опрос. Дело в стадии доследственной проверки.

На следующий день муж ушел на больничный. В тот же день директор предприятия собрал общее собрание подчиненных, объявил, что муж взяточник и больше на работе его не увидят, так как он будет уволен. С мужем никто из руководителей не связывался. Сам он не сообщил о ситуации в тот же день, так как телефон сотрудники полиции так и не вернули.

У меня вопрос- могут ли сотрудники полиции раскрывать подробности дела?

Может ли директор объявлять на общем собрании всем сотрудникам о «взяточничестве», учитывая, что ни следствия, ни суда не было. Так же отсутствуют какие-либо прямые доказательства, не опрошены свидетели.

Могут ли уволить мужа с работы без его согласия?

, Елена Горбатова, г. Коломна
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
У меня вопрос- могут ли сотрудники полиции раскрывать подробности дела? Может ли директор объявлять на общем собрании всем сотрудникам о «взяточничестве», учитывая, что ни следствия, ни суда не было. Так же отсутствуют какие-либо прямые доказательства, не опрошены свидетели. Могут ли уволить мужа с работы без его согласия?

 Добрый день.

1.Нет, сотрудники не вправе кому либо сообщать подробности расследуемого уголовного дела.

2.До признания его виновным никто не вправе обвинять его во взяточничестве.

В соответствии со ст. 152 ГК РФ

 Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

 Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответавправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

3.Все оснвоания увольнения указаны в ТК РФ. В частности в силу ст. 81 и 83 ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

.....

Формально, основания для увольнения без согласия работника законом предусмотрены, но такого оснвоания как его задержание, или возбуждение в отношении него уголовного дела, не предусмотрено, до вынесения приговора

полиции раскрывать подробности дела?

 Ну формально говоря, дела еще нет, так как Вы сами пишете что идет проверка.

А после ее окончания, будет уже принято решение о возбуждении дела или об отказе в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ

Елена Горбатова
Клиент, г. Коломна
Не совсем понятен пункт 8 — «дисквалификация или иное административное наказание»- работодатель без судебного решения может посчитать, что сотрудник дисквалифицирован на работе?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

На следующий день муж ушел на больничный.

Это уважительная и законная причина отсутствия на работе в рамках трудовых отношений и трудового законодательства РФ.

При чем уволить работника по инициативе работодателя по закону, при ее наличии запрещается.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Из статьи следует:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя… в период его временной нетрудоспособности ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В тот же день директор предприятия собрал общее собрание подчиненных, объявил, что муж взяточник и больше на работе его не увидят, так как он будет уволен. С мужем никто из руководителей не связывался. Сам он не сообщил о ситуации в тот же день, так как телефон сотрудники полиции так и не вернули.

В соответствии со статьей   УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности:

 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/50cc4ba5b9174a79ff3a7c8fe091aed08316c8f9/

Т.е. пока таких оснований нет.  делать такие такие заявления руководитель был не вправе на общем собрании. и явно вышел за пределы предоставленных ему служебных полномочий.

Работник вправе обратиться с жалобой (служебной или докладной запиской)  к вышестоящему руководству по отношению к которому данный руководитель является сам работником, если таковое имеется или учредителю, со ссылкой на законодательство, потребовать проведения служебной проверки в отношении данного руководителя, и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник в  его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе  назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

У меня вопрос- могут ли сотрудники полиции раскрывать подробности дела?

УПК РФ Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/76735e55abaa5af067e2ceda1625ad5d248f3abb/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».