Добрый вечер, у меня такой вопрос есть договор на квартиру есть оегистрация указан номер, но нет

Добрый вечер, у меня такой вопрос есть договор на квартиру есть оегистрация указан номер, но нет свидетельства о собственности, можно будет продать эту квартиру после смерти хозяина квартиры есть завещание.??? СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬЬАЦИЮ

, Галина Степановна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти надо оформить наследство на эту квартиру. Нотариус проверит действительно ли ваше завещание, всё ли правильно оформлено по квартире и через 6 месяцев после смерти выдаст свидетельство о праве на наследств, если по квартире всё при жизни оформлено правильно на собственника. .

И тогда можно будет квартиру продать. Но если будете продавать ранее 3 лет со дня смерти, то у вас будет к уплате 13% налог.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

есть договор на квартиру есть оегистрация указан номер

 Вы имеет в виду договор о передаче квартиры по приватизации в силу Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» ?

Если да, то такой договор считается равным по силу с записью о праве в ЕГРН.

В соответствии с пунктом 1 статьи 69  Федерального законп «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости

При этом государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, если на данный момент указанный в договоре правообладатель квартиры жив, он может зарегистрировать на основании  указанного в вопросе договора свое право собственности на квартиру  в ЕГРН.

Данное мероприятие осуществляется путем подачи заявления в МФЦ или в электронном виде через портал Росреестра или Госуслуги.

Если собственник уже отошел в лучший мир, то тот, кому по завещанию отходит квартира, обращается к нотариусу по месту открытия наследства с приложением договора на квартиру и оформляет Свидетельство о праве собственности на наследство.

С данным Свидетельством уже оформляется квартира на наследника в ЕГРН (путем подачи заявления в МФЦ или в электронном виде через портал Росреестра или Госуслуги).

Продать квартиру можно в любой момент после оформления своего права собственности, но если хотите, чтобы не было уплаты НДФЛ, то необходимо дождаться три года со дня смерти наследодателя, если он являлся членом семьи и (или) близким родственником наследника, либо через пять лет, если не был таковым.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина Степановна!

В настоящее время свидетельство о прав собственности на квартиру не выдаётся как раньше, а право собственности подтверждается при необходимости выпиской из Единого государственного реестра прав. Если регистрация права возможного наследодателя на эту квартиру уже была произведена, то по правилам Гражданского Кодекса РФ право собственности у него возникло и оформлено как положено, вне зависимости от наличия на руках свидетельства, всегда можно получить выписку из реестра прав.

В случае открытия наследства будет возможно принять это наследство, подав нотариусу заявление о принятии наследства по правилам статьи 1153 Гражданского Кодекса РФ в срок до 6 месяцев либо это будет признано, если наследник будет по факту владеть и пользоваться квартирой, что будет подтверждать принятие наследства.