Добрый день Я гражданка Украины родилась и проживала была

Добрый день. Я гражданка Украины, родилась и проживала, была прописана в Краматорске, Донецкая область до 2021 года. После этого поступила в Харьков и теперь прописана там по месту учебы, в общежитии.

Собираюсь выехать в РФ этим летом. Я не хочу отказываться от украинского гражданства и получить российское, т.к. мне будет необходимо возвращаться периодически в Украину.

Въезжать планирую по украинскому биометрическому загранпаспорту. Какие мои дальнейшие действия? Нужно становиться на учёт в миграционной службе? Какие документы необходимы для этого? Какой срок я могу находиться на территории РФ? Какие есть варианты продления этого срока (ранее было 90 дней из 180, насколько помню, этого недостаточно).

Есть ли вариант получить ВНЖ или ПМЖ, но опять-таки без отказа от укр гражданства

, Софья, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

граждане Украины могут находиться на территории РФ без визы до 90 дней в течение 180 дней. При этом, въезжая в РФ по украинскому биометрическому загранпаспорту, гражданка Украины должна будет зарегистрироваться в миграционной службе в течение 7 рабочих дней с момента прибытия.  Для регистрации в миграционной службе необходимо предоставить следующие документы:  - паспорт; — миграционную карту, которую гражданка Украины получит при пересечении границы; — документ, подтверждающий право на проживание в РФ (например, договор аренды жилья или справка от общежития).  Срок пребывания на территории РФ для граждан Украины может быть продлен, если они подадут заявление на продление срока пребывания не позднее чем за 30 дней до истечения срока разрешенного пребывания. При этом, продление может быть осуществлено только один раз на срок до 90 дней.  Что касается получения ВНЖ или ПМЖ, то для этого необходимо будет подать соответствующее заявление и предоставить дополнительные документы, которые могут включать в себя:  - документы, подтверждающие право на проживание в РФ (например, договор аренды жилья или справка от общежития); — медицинскую справку о состоянии здоровья; — документы, подтверждающие наличие средств к существованию.  Однако, получение ВНЖ или ПМЖ не является возможным без отказа от украинского гражданства, так как Российская Федерация не признает двойное гражданство.

Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ещё раз здравствуйте. Есть ли возможность получить второе гражданство, а не двойное? Насколько я понимаю, это два разных понятия и получение второго гражданства возможно.