Правила пребывания граждан Украины в РФ: сроки, учет и оформление документов
Добрый день. Я гражданка Украины, родилась и проживала, была прописана в Краматорске, Донецкая область до 2021 года. После этого поступила в Харьков и теперь прописана там по месту учебы, в общежитии.
Собираюсь выехать в РФ этим летом. Я не хочу отказываться от украинского гражданства и получить российское, т.к. мне будет необходимо возвращаться периодически в Украину.
Въезжать планирую по украинскому биометрическому загранпаспорту. Какие мои дальнейшие действия? Нужно становиться на учёт в миграционной службе? Какие документы необходимы для этого? Какой срок я могу находиться на территории РФ? Какие есть варианты продления этого срока (ранее было 90 дней из 180, насколько помню, этого недостаточно).
Есть ли вариант получить ВНЖ или ПМЖ, но опять-таки без отказа от укр гражданства