Сроком на 13 лет строгого режима, освободился 2018г

Здравствуйте, я отбывал наказание по 105 ст. сроком на 13 лет строгого режима, освободился 2018г. Судимость не погашена. Могут ли меня забрать в СВО по мобилизации.

, Михаил Трегубов, г. Пермь
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый день!

Согласно п. 4 ст. 17 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ в настоящее время запрещен призыв на военную службу по мобилизации граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Поправками такой запрет сохраняется лишь для граждан, совершивших преступления, предусмотренные определенными статьями УК РФ.

Можете пока быть не переживать.

Если вам понравился ответ, буду признателен за положительный отзыв.