Расчет алиментов

здравствуйте подскажите пожвлуйста Сколько выйдет алиментов если у меня заработная плата 30000 ,какой процент даст судья

, алексей, г. Уссурийск
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

В соответствии с п. 2 ст. 80 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, размер алиментов зависит от количества детей, материального, семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Алексей.

% зависит не от суммы а от количества детей.

На скольких детей взыскиваются алименты?