Запросил у бывшего директора МУП "Коммунальник" ведомость платежей

Обанкротилась компания МУП "Коммунальник". Назначен управляющий. Управляющий в 2021 году выставил мне счет, что я должен за воду 3500 с 2017 по 2021 год. Отправил им копии квитанций. Однако в 2023 году март, мне пришло письмо с мирового суда о взыскании с меня за воду 3700. Запросил у бывшего директора МУП "Коммунальник" ведомость платежей. Мне прислали ведомость с 2018 по2021 год. На вопрос где 2017 го ответили а ее нет.

  • Лемеш Владимир Геннад. (1)
    .xlsx
, Владимир, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Общий срок исковой давности составляет 3 года, а потому Вы имеете право возражать в суде против взысканий по платежам, срок давности по которым прошёл, вопрос решается судом. Если речь идёт о судебном приказе, то достаточно просто заявить в суд свои возражения против приказа, чтобы его не выдали, но возможны новые разбирательства, уже по исковому заявлению кредитора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Пишите в порядке ст. 128 ГПК РФ заявление об отмене судебного приказа.

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Заявление не обязательно должно быть мотивированным, но можете указать мотивы, по которым просите отменить судебный приказ (на Ваше усмотрение).

Можно в заявлении указать на то, что задолженность за период с 2017 по 2019 год находится за пределами 3-летнего срока исковой давности, в связи с чем на основании п. 2  ст. 199 ГК РФ требование не подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.