8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права второго супруга на данное ТС?

Добрый день!

Есть вопрос по реализуемому с торгов имуществу - имеется конфискованное у гражданина ТС (аввтомобиль), который выставлен Росимуществом на торги.

Преамбула:

Гражданин был задержан в начале 2019г по подозрению в совершении преступления.

Действие 1.

Суд в середине 2020г все таки признал гражданина виновным и постановил конфисковать и обратить в доход государства этот автомобиль.

Автомобиль был куплен гражданином в кредит и находится в залоге у банка. Банк подал на гражданина в суд, с иском о взыскании задолженности с обращением взыскания на заложенное имущество. Банк суд выиграл в начале 2020г

Действие 2.

ФССП накладывают запреты на рег. действия с этим авто в рамках ИП по вышеуказанному делу между банком и должником, и по другим делам, но не суть.

Автомобиль также выставляется на торги.

Действие 3.

Предположим я выигрываю торги и покупаю данный лот.

Какие риски я буду нести и какие меры их устранения:

0. Как вообще может продаваться залоговое имущество, ведь залог должен быть снят. Банк явно не будет стороной по ДКП. Что будет нпаисано в ДКП по этому поводу - есть варианты?

1. Авто в залоге, имущество продается мне, банк получает часть денег от ФССП после продажи. Для того чтобы удовлетворить залоговые требования банка, нужно будет довнести (мне)сумму указанную в ИП, или оценочная и указанная в решении суда стоимость будет как то иметь отношение?

2. Приставы по моему заявлению (или иному действию) снимут все запреты, т.к. имущество на которое наложены ограничения больше не является имуществом должника. Причем де-юре с момента вынесения судебного решения о конфискации авто, правильно понимаю?

3. Самое главное. Авто приобретено в браке. Касательно расторжения брака у меня нет информации. Какие права второго супруга на данное ТС?

Как он их может реализовать? Какая взаимосвязь доли имущества, его ценой на торгах, рыночной стоимостью, правом пользования. В общем хотел бы прояснить все риски именно по этому поводу.

Показать полностью
, Денис, г. Нижний Новгород
Виктор Виктор
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ответы на ваши вопросы в данном формате не будут полными и однозначными. Необходимо изучать документы (ИП, ДКП) и прочее.

0
0
0
0
Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.7

Добрый день! 

Авто приобретено в браке. Касательно расторжения брака у меня нет информации. Какие права второго супруга на данное ТС?

По общему правилу, все имущество, нажитое в браке, делится пополам, за исключением (в добровольном или судебном порядке) некоторых персональных вещей (одежда, детские товары и пр.).
Автомобиль не относится к персональному имуществу одного из супругов, даже, когда на его имя такой автомобиль оформлен. Поэтому машина является совместной собственностью.

При расторжении брака имущество делиться 50\50 %, если авто находится в кредите,  и на ней имеется обременение. 

Поскольку автомобиль — вещь неделимая, при разделе право собственности признают за одним из супругов с выплатой стоимости доли другому супругу. Стоимость (рыночная) автомобиля должна определяться на момент раздела имущества, а не на дату покупки. То, что средства были заемными — значения не имеет, поскольку в любом случае они выплачивались из совместного бюджета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможна ли приватизация доли супруга дабы облегчит этот процесс?
Здравствуйте, моя мама вместе с мужем являются собственниками квартиры 1/2. Хотели продать квартиру и переехать поближе к родным, но мой отец инвалид 1-ой группы. В интернете указана абсолютно разная информация об этом, но я поняла что в целом продажа будет затруднительной, на некоторых форумах вообще говорится, что это невозможно. Подскажите, пожалуйста, как проходит данная процедура, какие документы для этого требуются и сколько времени этот процесс занимает. Возможна ли приватизация доли супруга дабы облегчит этот процесс? Заранее благодарю.
, вопрос №4076104, Алёна Александровна, г. Москва
Семейное право
У супругов живёт внучка несовершеннолетния у них на неё не каких прав нет, они могут развестись в загсе?
У супругов живёт внучка несовершеннолетния у них на неё не каких прав нет, они могут развестись в загсе?
, вопрос №4075383, Жанна, г. Сургут
Семейное право
И какие права на мою квартиру есть у ребенка, так как он пописан в моей квартире
Здравствуйте! Я муж. Живем троем (ребенок 17 лет)в моей квартире, приобретение до брака. Сейчас стадия развода. Купили еще квартиру в браке ,дом в процессе сдачи. Жена прописана в своей квартире,ребенок в моей. Вопрос, Могу ли я выселить бывшую жену из свой квартиры после развода,или она имеет право проживать у меня до достижения ребенком 18 лет. И какие права на мою квартиру есть у ребенка,так как он пописан в моей квартире.
, вопрос №4075010, Михаил, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России?
Привет всем юристам! Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь. Я родилась, живу и прописана в Москве. Планируем с молодым человеком регестрировать брак и далее оформлять ему РВП по браку. Он из Бенина (Африка), сейчас находится в России по учебной визе, зарегистрирован и живёт в общежитии которое предоставил университет. Вопрос: 1. Сможет ли он находиться в России, уйдя из университета, но находясь в России на основании ожидания получения РВП? (рассмотрение рвп может занять 2-4 месяца, так сможет ли мой молодой человек законно пребывать в России все это время? ) То есть мы подадим документы ему на РВП и он будет как в статусе ожидания-получения РВП, не депортируют ли его? Либо расскажите, какие есть возможности ему оставаться в России? Например может за счёт того, что у него есть супруга РФ или как-то платить за свое пребывание? Вопрос 2: какие права даются иностранцу с получением РВП? Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России? С учётом того, что с недавнего теракта в Крокусе меры безопасности усилены, и может быть есть какие-то ограничения для иностранцев...
, вопрос №4074634, Мераль, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2023