Когда он пришёл на работу он узнал, чтт его уволили

Добрый день. Человек был принят на работу в строительную компанию сроком на 1 год. Не доработал 16 дней до конца срока и отсутствовал 43 дня. Больничный лист уже был закрыт. Когда он пришёл на работу он узнал, чтт его уволили. Он возразил, что находился на больничном листе. Имеет ли право уволить человек, будут ли выплаты в период нетрудоспособности и кто потом будет выплачивать деньги

, Ильнар, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Гражданин имеете право на листок нетрудоспособности в том числе и в электронном виде и оплату больничного у работодателя после увольнения, если заболевание или травма наступила у самого работника в течении 30 дней после прекращения трудовых правоотношений, согласно п. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ.

Также, на основании ст. 7 Закона № 255-ФЗ

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

С 2021 года все больничные выплачиваются через ФСС напрямую, если больничный по болезни.

Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет»  через ФСС напрямую, могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, закон нам говорит о том, что для получения оплаты по листку нетрудоспособности Вам необходимо предоставить листок нетрудоспособности работодателю и обратиться с листком нетрудоспособности на прямую в ФСС.

С работником срочный трудовой договор расторгается, увольнение не является инициативой работодателя в случае истечение срока трудового договора в связи с выходом основного сотрудника или окончания выполненной работы, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.

Доброго Вам дня.