Можно ли закрепить устную договоренность о разделе имущества при разводе без перехода долей?

Добрый день, необходима консультация. Суть вопроса: на сегодняшний день супруги находятся в бракоразводном (не документарном) процессе, имеют совместно нажитое в браке имущество, на словах достигнута устная договоренность: супруг отказывается от всего имущества в пользу жены, а та в течение определенного срока выплачивает ему сумму. Возможно ли закрепить данные условия в соглашении о раздели имущества сразу, без варианта перехода права собственности на доли.Спасибо.

, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!!!

Да, такое возможно.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

При этом законодательство не ограничивает супругов в составлении условий данного соглашения.

Нотариус, в свою очередь,  проверит, что супруги пришли к соглашению добровольно, нет разногласий, он являются дееспособными, а соглашение правильно составлено и не содержит несправедливых условий для каждого из супругов.

супруг отказывается от всего имущества в пользу жены, а та в течение определенного срока выплачивает ему сумму.

Хотя в данном случае ситуация похожа на оформление договора купли-продажи с рассрочкой платежа, но при этом нотариально удостоверенное соглашение означает правомерность его заключения.

Но стоит помнить, что не подлежат разделу вклады на имя детей, личные средства супруга и вещи дя личного пользования.

Также при разделе имущества права детей на  долю в жилом помещении, купленном с помощью маткапитала также должны быт сохранены.

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (к примеру, если есть ипотека).

Нотариусу для удостоверения соглашения о разделе необходимо представить:

— паспорта;

— свидетельство о браке;

— документы на имущество (какие есть);

— проект соглашения.

Нотариус может запросить другие документы в зависимости от ситуации.

Стоимость услуг складывается из следующего:
— 0,5 % от стоимости имущества, указанной в договоре (но не менее 300 и не более 20 000 рублей)
— услуги технического характера (за составление соглашения, если сами не составили) — в каждом регионе свои расценки

Что касается судебного рассмотрения и заключение мирового соглашения, то  госпошлина в этом случае составляет от 0,5 до 4 % и максимальный размер достигает 60 тыс. рублей.