Как можно это сделать без усыновления?

Здравствуйте! У моего ребёнка в свидетельстве о рождении, в графе отец стоит прочерк. Я бы хотела изменить ребёнку отчество, отчество хочу сделать моего нынешнего мужа, он ростит его с годика, считает папой. Ребёнку сейчас 9 лет. Как можно это сделать без усыновления?

, На, г. Иркутск
Никита Ветер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Чтобы изменить отчество ребенка, необходимо подать заявление в орган записи актов гражданского состояния, в котором указать причину изменения отчества. В данном случае, можно указать, что изменение отчества связано с тем, что отец ребенка неизвестен, а муж матери является фактическим отцом и желает быть указанным в свидетельстве о рождении ребенка.

При этом, необходимо иметь в виду, что изменение отчества не является простой процедурой, и возможно потребуется судебное разбирательство, если биологический отец оспаривает этот факт.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 51 СК РФ

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Если мать такого ребенка желает изменить ему отчество, надо будет ей подать соответствующее заявление в ОЗАГС по месту жительства, а также, если ребенку менее 14 лет, получить разрешение на перемену отчества от органа опеки, для чего в опеку подается также заявление с указанием причин необходимости изменить отчество ребенку.

Если от органа опеки будет получен отказ, перемена отчества ребенку может быть осуществлена в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.