8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Вправе ли ИП, не являющийся титульным владельцем, сдавать в аренду третьим лицам нежилое помещение от своего

В совместной собственности ИП и ее супруга, также являющегося ИП, находится нежилое помещение, зарегистрированное на супругу.

Вправе ли ИП, не являющийся титульным владельцем, сдавать в аренду третьим лицам нежилое помещение от своего имени в рамках предпринимательской деятельности по договору доверительного управления с регистрацией обременения в Росреестре?

, Елена, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Елена!

Сделки по распоряжению общим имуществом  вправе совершать каждый из участников совместной собственности (ст. 253 ГК РФ). 

Необходимо получить нотариальное удостоверение для сделки,  заключенной  одним из супругов и подлежащей обязательной  государственной регистрации 

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ст.35 СК РФ 

0
0
0
0

Вправе ли ИП, не являющийся титульным владельцемсдавать в аренду третьим лицам нежилое помещение от своего имени в рамках предпринимательской деятельности по договору доверительного управления с регистрацией обременения в Росреестре?

Да, вправе при наличии нотариально удостоверенного  согласия другого супруга.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Уточняю вопрос… Сдавать в аренду третьим лицам по договору аренды. Между супругами можно заключить договор доверительного управления с регистрацией обременения в Росреестре?
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Статус имущества-совместная собственность супругов.                                         

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака (например, недвижимые вещи, приобретенные за счет общих доходов, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретались), является их совместной собственностью.                                                                                                                         

У супруги только титульное право. Вы такой же собственник, только скрытый, который в любой момент имеет возможность оформить свою долю, если захочет. Имеете полное право.Необходимо получить нотариальное удостоверение согласие супруги для сделки.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Вы неправильно поняли суть вопроса.
Похожие вопросы
Уголовное право
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу, куда лучше обратиться?
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу,куда лучше обратиться ?
, вопрос №4061489, Анна, г. Москва
386 ₽
Получение образования
Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой по апостилированию дипломов о высшем образовании. Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали. Также знаю, что корочку вообще не нужно апостилировать, если она не содержит каких-либо данных. Нужна помощь в поиске поддерживающих мою аргументацию законов или правил
, вопрос №4060446, Виктория, г. Москва
Семейное право
Вправе ли несовершеннолетний гражданин РФ, в отношении которого применена эмансипация, стать членом политической партии?
Вправе ли несовершеннолетний гражданин РФ, в отношении которого применена эмансипация, стать членом политической партии?
, вопрос №4058926, Ксения, г. Петрозаводск
Налоговое право
Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр
Добрый вечер! Купили коммерческое помещение на Юр.лицо, хотим сдать в долгосрочную аренду Юр.лицу на 5 лет, договор с регистрацией в Росреестре. Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр.лицом или сделать договор Юр лицо сдает ИП и потом ИП сдает в субаренду Юр.лицу?
, вопрос №4058912, Ирина, г. Москва
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
Дата обновления страницы 23.03.2023