8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен

Вправе ли ИП, не являющийся титульным владельцем, сдавать в аренду третьим лицам нежилое помещение от своего

В совместной собственности ИП и ее супруга, также являющегося ИП, находится нежилое помещение, зарегистрированное на супругу.

Вправе ли ИП, не являющийся титульным владельцем, сдавать в аренду третьим лицам нежилое помещение от своего имени в рамках предпринимательской деятельности по договору доверительного управления с регистрацией обременения в Росреестре?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Сделки по распоряжению общим имуществом  вправе совершать каждый из участников совместной собственности (ст. 253 ГК РФ). 

Необходимо получить нотариальное удостоверение для сделки,  заключенной  одним из супругов и подлежащей обязательной  государственной регистрации 

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ст.35 СК РФ 

0
0
0
0

Вправе ли ИП, не являющийся титульным владельцемсдавать в аренду третьим лицам нежилое помещение от своего имени в рамках предпринимательской деятельности по договору доверительного управления с регистрацией обременения в Росреестре?

Да, вправе при наличии нотариально удостоверенного  согласия другого супруга.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Уточняю вопрос… Сдавать в аренду третьим лицам по договору аренды. Между супругами можно заключить договор доверительного управления с регистрацией обременения в Росреестре?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Статус имущества-совместная собственность супругов.                                         

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака (например, недвижимые вещи, приобретенные за счет общих доходов, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретались), является их совместной собственностью.                                                                                                                         

У супруги только титульное право. Вы такой же собственник, только скрытый, который в любой момент имеет возможность оформить свою долю, если захочет. Имеете полное право.Необходимо получить нотариальное удостоверение согласие супруги для сделки.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Вы неправильно поняли суть вопроса.
Похожие вопросы
Вышел срок лишения, сдал теоретический экзамен, но права не забрал из-за переезда в другой город, после сдачи теории прошёл год, могу ли я забирать права или нужно сдавать опять теорию
Вышел срок лишения, сдал теоретический экзамен, но права не забрал из-за переезда в другой город, после сдачи теории прошёл год, могу ли я забирать права или нужно сдавать опять теорию
, вопрос №4849760, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вправе ли следоввть отказаь в ознакомлении с материалами дела на допросе перед дачей показаний?
Вправе ли следоввть отказаь в ознакомлении с материалами дела на допросе перед дачей показаний?
, вопрос №4849475, Лара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я хочу задать вопрос если не являюсь мидицким работником я даже не санитарка я уборщик служаних помещений и у меня норошеные ногти мне сказали их убрать что мне делать
Здравствуйте я хочу задать вопрос если не являюсь мидицким работником я даже не санитарка я уборщик служаних помещений и у меня норошеные ногти мне сказали их убрать что мне делать
, вопрос №4849083, Альбина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В следственном комитете сказали что можно стать банкротом, затронется ли ип?
Я дала данные мошенникам и они взяли на меня микрозаймы, у меня есть ип. В следственном комитете сказали что можно стать банкротом, затронется ли ип?
, вопрос №4848925, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Была инвентаризация в аптеке.Выявили недостачу на 50т.Я уже 2 месяца не работаю в ней.Вправе ли работодатель удержать с меня 20т
Здравствуйте.Была инвентаризация в аптеке.Выявили недостачу на 50т.Я уже 2 месяца не работаю в ней.Вправе ли работодатель удержать с меня 20т. c премиальной части?
, вопрос №4848795, Елена, г. Энгельс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.03.2023