Как вернуть деньги за неисправный ноутбук, купленный на Авито?

Купили ноутбук на Авито, качество ноутбука нас не устроило, отнесли мастеру и по итогу диагностики оказался весь перепаян и имеет проблемы, написали продавцу о возврате средств, но он отказывается, о добросовестности продавца говорили положительные отзывы и его профиль имеет направление продажи техники

Как вернуть деньги и что делать? Расписки никакой нет, другой документации тоже

, Лия, г. Москва

Здравствуйте!

Направляйте в адрес продавца письменную претензию о возврате денежных средств за приобретенный товар, в следствии его недостатка .

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Если в установленный срок претензия о возврате денежных средств не будет удовлетворена, то следует  решать спор в судебном порядке .