Можно ли в подобных договорах пользоваться чужим брэндом и вводить в заблуждение людей?

имеет ли право фитнес клуб по адресу г.Москва ул. Михневская д.4 (далее- Клуб) заключать договора с физическими лицами от имени сетевого клуба "Алекс-Фитнес", если Клуб вышел из франшизы Алекс-Фитнеса, но продолжает заключать договора от его имени?

25.10.2022г я обратилась фитнес клуб по адресу г.Москва ул. Михневская д.4 для заключения договора на 11 месяцев, на вывеске клуба, на плакатах и на клубной карте написано Алекс-фитнес (как и на гугл и яндекс картах)

8 и 9 марта моя карта перестала работать на вход и выход, ссылаясь на то, что мое фото в базе данных было утеряно и для входа необходимо сфотографироваться еще раз. При попытке решить проблему выяснилось, что с 23.08.2022 года данный клуб вообще перестал относиться к сети Алекс-Фитнес. Законно ли это? Можно ли в подобных договорах пользоваться чужим брэндом и вводить в заблуждение людей?

  • договор
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Значение имеет прежде всего то, что написано в договоре который вы подписали, то есть кто является стороной договора.

С другой стороны вывески все внешние атрибуты которые вводят потребительское заблуждение естественно неправомерны

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

нет, клуб не имеет на это права, другое дело, что вряд ли Вы для себя сможете получить какую-то выгоду, вряд ли услуги клуба сами по себе стали хуже от прекращения франшизы