Как поступить правильно, по закону?

В прошлом году досталась доля автомобиля по наследству. Машину продали за 350 тысяч рублей, моя доля соответственно при продажи составила 175 тысяч. Надо ли договор купли продажи включать в декларацию и при этом должен ли я буду заплатить налог? Так как сам авто дороже 250 тысяч рублей или тут конкретно по долям смотрится ..На учёт машину не ставил и поэтому в налоговой базе данных сказали у них не числится что я владел автомобилем , но это сейчас не числится , а потому вдруг внесут в эту базу ..Как поступить правильно , по закону?

, Антон, г. Нижний Новгород
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок нахождения унаследованного авто в собственности для целей НДФЛ следует исчислять со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Таким образом, авто находится в вашей собственности с 2022 года. В случае продажи авто в текущем году (2023 г), срок нахождения в собственности авто составит менее 3-х лет. При этом Вы имеете право применить налоговый вычет в размере 250 000 руб. (ст. 220 НК РФ).

Поскольку в Вашем конкретном случае, доход от продажи доли НЕ ПРЕВЫШАЕТ 250 000 руб., то обязанность подавать декларацию и платит налог у Вас отсутствует. Основание — абз. 4 п. 4 ст. 229 НК РФ.

Если Вас устроил мой ответ на вопрос, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!