Если я откажусь, может ли Работадатель после моего отказа и истечении 2 месяца меня уволить?

Работадатель уведомил устно по телефону что хотят уменьшить ставку с 1 до 0,75. Без письменного уведомления. Могу ли я отказаться, не согласится? Может ли Работадатель сделать это в одностороннем порядке? Я беременна. Если я откажусь, может ли Работадатель после моего отказа и истечении 2 месяца меня уволить?

, Светлана Плотникова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Речь идет об изменениях условий заключенного с Вами трудового договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Светлана Плотникова
Клиент, г. Москва
Да, подписать доп соглашение на уменьшение ставки

С учетом моего ответа выше далее:

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношения и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это  только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.