8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Каким образом документально провести передачу обязанности по оплате долга юрлицу?

В процессе продажи юрлица требуется оформить передачу долга (по договорам займа) учредителя перед продаваемым юрлицом покупателю. Каким образом документально провести передачу обязанности по оплате долга юрлицу? (покупатель с условиями сделки согласен).

, Дмитрий, г. Москва
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
 

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

В самом договоре купли-продажи следует указать, что сторонам договора известно, что у ООО есть долги, и что у ООО имеется задолженность перед конкретными кредиторами, указать размер и наименование кредитора и что новый владелец покупя долю в ООО осознает последствия приобретения такой доли в ООО.

Вам следует обратиться в любую нотариальную контору с учредительными документами ООО и там вас подробно проконсультируют.

0
0
0
0
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Дмитрий добрый день.

В данном случае покупатель ООО может за плату купить долг директора у ООО

Для этого необходимо заключить договор Цессии между покупателем и ООО.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования 
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Цена цессии может составлять предположим 3% от суммы задолженности.В любом случае она не должна быть безвозмездной.

0
0
0
0
Вячеслав Бураков
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. 

Уступка права требования (цессия) представляет собой перемену кредитора в обязательстве в результате совершения соответствующей сделки.

Уступка права требования долга регулируется ст.ст. 382-390 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).

В силу п. 1 ст. 424 ГК РФ цена сделки устанавливается соглашением сторон.

В соответствии с п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредиторане требуется согласие должника, если иное не предусмотрено договором.

Если иное не предусмотрено договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (ст. 384 ГК РФ).

Пунктом 2 ст. 385 ГК РФ предусмотрено, что кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, то есть переоформить на цессионария все свои отношения по основному обязательству, передать по акту всю необходимую документацию, подтверждающую наличие у него такого обязательства и служащую основанием для предъявления требования, а также сообщить необходимые для исполнения обязательства сведения.

Согласно сложившейся практике, в случае отсутствия взаимозависимости цессионария и цедента, приобретающая права требования организация (цессионарий), как правило, приобретают такие права с дисконтом (то есть с планируемой прибылью от сделки впоследствии), и, наоборот, цеденты чаще вынуждены уступать права требования к своим должникам с убытком, т.е. в размере меньшем, чем имеющаяся у них на момент уступки права требования дебиторская задолженность.

Обращаю Ваше внимание, что согласно ч.1 ст.46 закона «Об ООО», крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:

связанная с приобретением,отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества,определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.

Если стоимость передаваемого имущества отвечает вышеуказанным ьребованиям, то в Вашей организации обязательно необходимо провести собрание об одобрении крупной сделки (уступки прав).

В договоре цессии рекомендую предусмотреть следующее:

1.  Первоначальный кредитор (цедент) в срок не позднее указанного Вашей организацией срока с момента подписания Договора обязуется передать Новому кредитору (цессионарию) все документы, удостоверяющие уступаемое право (требование): Договор, из которого образовалась задолженность, все приложения к нему (спецификации, акты, доп.соглашения и т.д.), решение суда, если им был установлен долг или другие документы, подтверждающие задолженность.

2. Передача документов оформляется двусторонним актом, подписываемым Первоначальным кредитором (цедентом) и Новым кредитором (цессионарием) и является неотъемлемой частью Договора.

3. Первоначальный кредитор (цедент) обязуется письменно уведомить Должника о состоявшемся переходе прав в срок не позднее установленного Вами срока со дня подписания Договора и представить копию соответствующего уведомления Новому кредитору (цессионарию). 

Или такой вариант: Права требования, уступаемые Цедентом, переходит к Цессионарию в момент заключения настоящего Договора. Совершения дополнительных формальностей (составление акта цессии, уведомление Должника об уступке, передача документов Цессионарию и т.п.) для перехода Права требования к Цессионарию не требуется.

4. Первоначальный кредитор (цедент) не несет ответственности перед Новым кредитором (цессионарием) за неисполнение переданного ему требования Должником.

5. За нарушение сроков оплаты Первоначальный кредитор (цедент) вправе требовать с Нового кредитора (цессионария) уплаты неустойки (пени) в установленном Вами размере от не уплаченной вовремя суммы за каждый день просрочки.

6. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, обязана возместить другой Стороне убытки в части, не покрытой предусмотренными Договором неустойками.

При подготовке ответа использовалась статья информационно-правовой системы «Гарант»:

https://internet.garant.ru/#/document/57650524/paragraph/1/doclist/3332/7/0/0/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%83%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%20%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D1%83%20%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%83%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%20%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%B9%20%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8:0

В случае необходимости, могу подготовить договор уступки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Посоветуйте каким образом его выселить принудительно
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 дома и приусадебного участка. Со мной живет моя гражданская жена (не прописана) и наш малолетний сын. Около года назад к нам, в связи со сложившимися обстоятельствами, переехал сын моей жены, ему 23 года (не прописан). Мы занимались его лечением до ноября прошлого года (психическое расстройство). В ноябре он полностью восстановился и даже нашел высокооплачиваемую работу. Он программист, работал на удаленке. В феврале он ее потерял. На данный момент не работает, ведет асоциальный образ жизни. У нас появилась необходимость его выселить. Сам он съезжать не хочет. Посоветуйте каким образом его выселить принудительно.
, вопрос №4091021, Андрей Коваленко, г. Краснодар
1000 ₽
Автомобильное право
Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными?
Не законная эвакуация Подскажите, на сколько законна эвакуация ТС, на основании того, что расстояние между ТС и сплошной линией менее 3м, в том случае, когда водитель не имел возможности предотвратить нарушение? Т.е. на данном участке дороги установлен знак парковка запрещена по пятницам, эвакуация произведена в среду, соответственно знаков запрещающих парковку в иные дни недели, кроме пятницы - нет. Для того, чтобы водителю измерить расстояние от а/м до разделительной линии, необходимо выйти на середину дороги, создавая тем самым аварийную ситуацию и подвергая свою жизнь опасности. Могла ли я, как водитель, недопустить нарушения правил парковки? Инспектор принял решение об эвакуации на основании того, что ТС мешает проезду (нет 3м до разд.полосы), однако из десятков ТС, припаркованных вдоль той же дороги, тем же способом, был эвакуирован только один. Соответственно, дорожная ситуация никоим образом не изменилась. Обосновано ли решение об эвакуации одного ТС, если это не улучшает дорожную ситуацию? Имеет ли право водитель эвакуатора (с погруженной на него а/м) отъезжать на несколько метров от места парковки до того, как составлены протоколы, акт приёма-передачи, опечатка ТС? Когда я подошла к эвакуатора, мой а/м уже был загружен, а сам эвакуатор и а/м сотрудника ГИБДД стояли в нескольких метрах от места погрузки. ТС отказались отдавать на месте, основываясь на том, что эвакуатор стоит не в месте погрузки, а чуть дальше. При этом сотрудник ГИБДД заполнял в своей машине необходимые акты. Увидев, что эвакуатору удалось уехать, сотрудник ГИБДД прекратил мой с ним диалог и тоже уехал, не предоставив мне ни протоколов, ни актов, ни своих документов, ни информации о том, на какую штраф стоянку и на каком основании везут мою собственность! Все, что он успел сказать до своего бегства, это то, что расстояние от а/м до сплошной линии менее 3м. Имеет ли право сотрудник ГИБДД так поступать? Каким образом я могу доказать, что протоколы и акт были составлены не до погрузки, а после того, как эвакуатор загрузил и отвёз ТС в сторонку? Я так понимаю, это было сделано нарочно, чтобы был довод для отказа в возврате ТС на месте. Видеокамер на соседних зданиях, к сожалению, нет. С моей стороны есть только свидетель, мой супруг. Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными? Это превышение полномочий, нарушение моих гражданских прав, или подобные действия предусмотрены законом? Как привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности и с кого следует взыскивать оплаченные мною счета за эвакуацию, спецстоянку, такси? И можно ли оспорить штраф за неправильную парковку в случае, когда водитель не имел возможности ни измерить ни догадаться, что парковка на данной улице будет нарушением?
, вопрос №4090766, Руслана, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2023