Сейчас возникла необходимость поставить на учёт в росреестре, но не могу найти Акт приёма-передачи квартиры от застройщика мне

Здравствуйте.

В 2016 году была приобретена квартира, на учёт её сразу не получилось поставить, а потом просто забил. Сейчас возникла необходимость поставить на учёт в росреестре, но не могу найти Акт приёма-передачи квартиры от застройщика мне. При том что ключи от квартиры у меня, а значит он должен был быть.

В чем сложность вопроса:

Застройщик больше не функционирует, по телефону меня уверяют что архивы в связи с давностью лет ликвидированы.

Данный акт точно не мог сдаваться мной в росреестр, т к после регистрации договора ДДУ в нём я больше не появлялся, а акт как мне известно даётся на руки при получении ключей.

Подскажите пожалуйста какие варианты действий мне можно предпринять, чтобы поставить квартиру на учет

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Уточню, Вы хотите зарегистрировать право собственности на квартиру за собой?

Для начала можно получить сведения за кем зарегистрировано право собственности на квартиру (сведения из ЕГРН), подать документы в Росреестр для регистрации права. Если будет приостановка и указано, что требуется акт и без него ни как, то обращаться  в суд или о признании права собственности на квартиру с иском

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Я хочу зарегистрировать право собственности за собой. Сейчас в егрн написано «собственник не определён»У меня на руках есть 1. справка о полной оплате и отсутствие претензий со стороны застройщика2. Договор ДДУ3. Ипотечный договор с банком (квартира не заложена, как раз для того чтобы её заложить мне и нужно оформить собственность) 4. Кадастровый паспорт 5. Разрешение на ввод в эксплуатацию Но нет акта приёма передачи квартирыЗастройщик на звонки говорит, что фирма не функционирует, но пробивка по ЕГРЮЛ показывает что фирма действующая, но сменила директора.С чем мне идти в росреестр? Вы пишите что надо подать документы в росреестр, но они вообще без этого акта будут со мной разговаривать? Что мне надо сделать, если достать этот акт не представляется возможным? С чем идти в росреестр?

Добрый день. Вот с этими всеми документами и подаете заявление в МФЦ о регистрации права собственности. Если Росреест напишет Вам письменный ответ, что требуется акт, тогда это и будет являться обращением в  суд. Также можете напарвить письменное заявление застройщику заказным с описью вложения с просьбой выдать заверенную копию акта или подписать его сейчас. Эти письменные обращения также нужны в суде для подтверждения невозможносьи решить проблему без обращения в суд. Возможно, и без суда получите акт, только письменно его запросите.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если у Вас имеются договор ДУ, а также доказательства оплаты по этому договору указанной в нём цены, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта — передачи недвижимого имущества по договору Вам, владения и пользования этим недвижимым имуществом на основании ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

Однако, обращение в суд возможно только  при  невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Госпошлина составляет 300 рублей.

 Собирайте документы о невозможности получения копии этого акта (ликвидация застройщика, отказ в предоставлении архивных данных) и обращайтесь в суд в порядке, предусмотренном ст. 264 ГПК РФ.

 Решение суда будет достаточным для регистрации Вашего права собственности в ЕГРН.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если застройщик не идёт на контакт? Но при этом сама фирма не ликвидирована в ЕГРЮЛ. добиться от него ни чего не получается (мутная, тяжёлая контора). Без бумаг от застройщика можно подавать в суд и получить решение?
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Пробил по огрн застройщик не ликвидирован. Но справка имеется