Можем доказать затраты в суде, если договор заключен с физлицом на ремонт?

Застройщик заканчивает строительство нашего жилого дома. По договору до 15 мая ожидаем окончание строительства.

С 1 Апреля застройщик переходит на наружные работы и участок по договоренности

Мы направили письмо, что с 1 1 апреля приступаем к внутренней отделке помещений. Предварительно, хотим перед 1 апреля вызвать строительного эксперта и провести экспертизу. Мы уже видим много недочетов и писали претензию застройщику. Можем ли мы самостоятельно исправить грубые ошибки…проведены не так трубы, не хватает труб на полотенце сушителей, для душа и прочее, что будет выходить в процессе.

Устраняют они как правило таким способом: просто скрывают или закрывают косяки гипсокартонном или еще как-то. Хочется заехать и жить, а не судиться по пол года без заселения в дом.

1.Можем потом подать в суд на возмещение затрат после 15 мая с экспертизой, которая сделана до начала ремонта (до 1 апреля)?

2. Можем доказать затраты в суде, если договор заключен с физлицом на ремонт? Хотим нанять физ лицо. Или обязательно надо юр. Лицо?

, Анжела Воловичева, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Застройщик у Вас ИП или ООО?

Мы уже видим много недочетов и писали претензию застройщику.

 По Вашей претензии недостатки были устранены?

1.Можем потом подать в суд на возмещение затрат после 15 мая с экспертизой, которая сделана до начала ремонта (до 1 апреля)?

 Действующее законодательство Вас не ограничивает в данном праве.

Но, нужно учесть, что видимые недостатки должны быть отражены в акте приема-передачи выполненных работ.

И здесь стоит отталкиваться от общих требований ст. 720 ГК РФ

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Таким образом, принимая результаты работ Вы должны в акте отразить все выявленные Вами недостатки.

Относительно скрытых в законе оговорено, что

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

А соответственно приняв работы с недостатками, если они выполнялись ИП или ООО — то Вы можете основываясь на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать возместить Ваши затраты которые Вы понесли или понесете на их устранение.

2. Можем доказать затраты в суде, если договор заключен с физлицом на ремонт? Хотим нанять физ лицо. Или обязательно надо юр. Лицо?

 Если физ.лицо имеет статус ИП или регулярно осуществляет данную деятельность без регистрации, то тербования о возмещении затрат Вы основываете на законе РФ «О защите прав потребителей»,

Если он статуса ИП не имеет и деятельность разовая — то данные требования Вы основываете ссылаясь на ст. 723 ГК РФ.

В любом случае, Вы не лишены права требовать возместить расходы на устранение недостатков.

Главным условием будет отражение в акте при приемке работ всех выявленных в процессе приемки недостатков.

Анжела Воловичева
Клиент, г. Великий Новгород
ИП. частично да. частично они слишком объемного характера. трубы не того диаметра. Крышу влажную закрыли и нехватает утеплителя, трубы не доведены куда надо и так далее. Хочется самим начать ремонт и уже сделать как надо