Обязан ли я оплачивать эти услуги?

Здравствуйте, у меня имеется замельный участок (под ИЖС), который находится в аренде у администрации района. Региональный оператор ежемесячно выставляет мне счёт на оплату за тко, при этом каких либо услуг он мне не оказывал, так как я фактически проживаю в другом месте и уже оплачиваю за услуги тко по месту проживания. А где находится земельный участок построек нет, мусора нет, голая земля. Договор с РО естественно никто не заключал. Обязан ли я оплачивать эти услуги?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Полагаю, что такой подход регионального оператора требует дополнительных пояснений относительно законности выставления счетов на обработку ТКО при отсутствии чего-либо на Вашем земельном участке. Закон действительно обязывает собственников ТКО оплачивать такие услуги, заключение отдельного договора не является обязательной опцией — достаточно публикации типового договора в СМИ, но в законе речь идёт о собственниках жилых помещений, при использовании которых образуются ТКО, а это — не Ваш случай, надо писать им запрос относительно законности предъявленных требований, споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!