Можно ли составить какой-либо документ, где будут прописаны доли каждого из супругов, соразмерные их

Муж и жена. У мужа есть квартира, купленная вне брака и оформленная на него и его родителей. У жены есть 500 000 р. Муж продает свою квартиру и в браке покупает другую на сумму 3 000 000 р. Жена туда вкладывает 500 000 р. Можно ли составить какой-либо документ, где будут прописаны доли каждого из супругов, соразмерные их денежным вложениям в эту квартиру, а так же условие: в случае развода квартира делится не попалам, а по долям, закрепленным за каждым из супругов в этом документе. Спасибо!

, Регина, г. Челябинск
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Регина! В вашем случае можно заключить брачный договор и в нем определить соразмерные доли.

В брачном договоре можно определить имущественные права не только на имеющееся имущество, но и на то, которое будет приобретаться в будущем.

Такой договор подлежит нотариальному удостоверению и в последующем будет являться правоустанавливающим документом на приобретаемую квартиру.

Если вам нужна дополнительная консультация, можете написать мне в чат.