Вопрос как это всё на самом деле с субсидией?

Бывшая жена пошла в ЖЭК оформлять субсидию на коммуналку,с неё просят документы подтверждающие доход ребёнка,то есть алименты которые я плачу(сыну 16 лет,с бывшей на словах обговорил ежемесячную сумму и плачу).ей озвучили два варианта:либо мы втроём идём к нотариусу и составляем соглашение о сумме оплаты,либо она подаёт на алименты(я мобилизованый).к нотариусу тоже вроде для этой ? бумаги нужен мой 2НДФЛ.Всё это со слов бывшей жены.Вопрос как это всё на самом деле с субсидией?

, ВИТАЛИЙ, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Порядок регулирующий назначение указанной субсидии. закреплен  Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»  Правительства РФ, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45158/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

...., с неё просят документы подтверждающие доход ребёнка, то есть алименты которые я плачу(сыну 16 лет, с бывшей на словах обговорил ежемесячную сумму и плачу).ей озвучили два варианта: либо мы втроём идём к нотариусу и составляем соглашение о сумме оплаты, либо она подаёт на алименты(я мобилизованый).к нотариусу тоже вроде для этой? бумаги нужен мой 2НДФЛ.Всё это со слов бывшей жены.Вопрос как это всё на самом деле с субсидией?

Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»  действительно предусмотрен соответствующий порядок определения доходов членов семьи.

Из Постановления следует:

8. Для получения субсидии… приложением следующих документов,

… д) сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии;

34. Совокупный доход семьи… с учетом:
а) видов доходов, указанных в пункте 1… Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45158/62eb6419031ce3489e85979529fed04e66e6ef9c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Обращаемся теперь  к положениям указанным в   Постановлении Правительства РФ   от 20 августа 2003 года N 512   «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901871782

Из Постановления следует:

ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:

алименты, получаемые членами семьи;

Как видно в Постановлении речь идет о — получаемых алиментах, т.е. на момент обращения за субсидией член семьи если получает алименты в рамках действующего законодательства РФ, необходимо это подтвердить документально, если нет, соответственного такие доходы отсутствуют и обязанности их подтверждать также не имеется согласно приведенному выше законодательству РФ.

Что касается требований оформить взыскание алиментов Соглашением, или например в судебном порядке, они носят незаконный характер, таких требований в приведенных выше Порядках нет, и уполномоченный орган по назначению и выплате субсидии, таким правом требования также не наделен приведенным выше законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

либо мы втроём идём к нотариусу и составляем соглашение о сумме оплаты,

 Втроем — это с ребенком?

Но его участие в данном случае при заключении указанного соглашения не требуется.

, либо она подаёт на алименты(я мобилизованый).к нотариусу тоже вроде для этой ?

 А в этом случае, ей нужно обращаться не к нотариусу, а в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Что касается вопроса оформления субсидии, то в силу постановления Правительства  от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в числе предоставляемых документов должны быть:

д) сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии;

Относительно этого в Приказе Минстроя России N 1037/пр, Минтруда России N 857 от 30.12.2016
«Об утверждении Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761»

оговорено, что

60. Суммы алиментов, пенсий по потере кормильца, ежемесячных пособий на ребенка, выплачиваемых родителям (иным законным представителям), иные установленные денежные выплаты, а также денежные средства, выплачиваемые опекуну (попечителю) на содержание ребенка, рекомендуется учитывать в доходе ребенка, которому они причитаются (пункт 2 статьи 60 Семейного кодекса).

При самостоятельном декларировании ей своих доходов в подаваемом заявлении, ей рекомендуется туда относить доходы в виде алиментов, получаемых на основании соглашения об уплате алиментов между родителями.

Соглашение об оплате алиментов предполагает заключение в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением, согласно ст. 100 СК РФ

При этом нотариус не может удостоверить соглашение, которым нарушаются интересы ребенка и его право на получение алиментов в размере определенном действующим законодательством.

В силу ст. 103 СК РФ

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

бумаги нужен мой 2НДФЛ.

 Ваш НДФЛ для взыскания с Вас алиментов не требуется, ввиду того, что она может обратиться с заявление об удержании с Вас алиментов на основании соглашения или вынесенного судебного приказа или в службу судебных приставов или в ЕРЦ Минобороны РФ, которым осуществляется начисление Вам довольствия, для целей удержания с Вас алиментов.

https://cabinet.mil.ru/question/rubric/27/1/

В связи с вышеизложенным необходимо направить в ЕРЦ МО РФ исполнительные документы, либо обратиться в службу судебных приставов Российской Федерации по месту регистрации (жительства) с постановкой вопроса о возбуждении исполнительного производства по удержанию алиментов из денежного довольствия с последующим направлением оригинала постановления с приложенной копией исполнительного документа в ЕРЦ МО РФ по адресу: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б.

 И для этих целей НДФЛ от Вас не требуется.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Виталий, возможно, Ваша бывшая супруга что-то не правильно поняла. Для получения субсидии на коммунальные услуги нужно собрать следующий пакет документов:

— паспорт,

— заявление,

— договор найма специализированного жилого помещения,

— договор социального найма жилого помещения,

— платёжки за ЖКУ, начисленные за период предоставления субсидии,

— сведения о доходе заявителя и членов его семьи,

— документы, подтверждающие право на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате ЖКУ

Перейдём к разделу о сведениях о доходе заявителя и членов его семьи. Для подтверждения доходов подойдёт справка от работодателя. Если кто-то из членов семьи получает социальные пособия, нужно предъявить справки с указанием ежемесячной выплаты и сроком получения — в течение полугода, бессрочно или разово.

При расчёте  общего дохода семьи учитывают все виды выплат, КРОМЕ:

— пособий безработным гражданам, которые ухаживают за нетрудоспособным человеком;

— одноразовых страховых выплат при причинении вреда здоровью;

— АЛИМЕНТОВ.

Вот как-то так и обстоят дела с субсидией. Поэтому, Вам заверять у нотариуса какие-либо документы не нужно. Вы можете с бывшей супругой нотариально заверить соглашение о размере алиментных выплат своему ребёнку, но только по собственной воле, если вдруг Вам этого захочется.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
всё очень интересно, но нифига не понятно, у всех разные ответы, должен предоставить, но не должен предоставлять.в общем бывшая в жэке должна сказать, что не получает алименты и не хочет получать, тогда и вопросов не будет к ней, и дадут ей субсидию.так?

Виталий, простыми словами. То, что Ваш ребёнок получает алименты, никоим образом не повлияет на получению субсидии Вашей бывшей супругой. Она её получит. Поскольку, получаемые алименты Вашим ребёнком не входят в расчёт общего дохода семьи. И, если так будет проще, то пусть она скажет в ЖЭКе, что никаких алиментов не получает.