Я хочу подать на бонкродство по кредиту через МФЦ что б не дошло дело до суда и нужно ли будет обращаться к приставам по этому поводу как сделать всё это самостоятельно через МФЦ

Я хочу подать на бонкродство по кредиту через МФЦ что б не дошло дело до суда и нужно ли будет обращаться к приставам по этому поводу как сделать всё это самостоятельно через МФЦ. И имеют ли по закону банки надоедать своими званками как быть

, Юлия, г. Иркутск
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Физические лица, попавшие в сложную финансовую ситуацию, могут подать на банкротство. С 1 сентября 2020 г. это можно сделать через МФЦ.

Внесудебная процедура банкротства:
Если сумма долгов не превышает 1 000 000 ₽, оформить банкротство можно через МФЦ, без обращения в суд
Общая сумма долга складывается из следующих платежей:
— займов и кредитов, включая проценты по ним. Точную сумму долга можно запросить у кредитора
— налогов и сборов. Проверить задолженность можно на сайте ФНС или в личном кабинете на Госуслугах
штрафов. Автоштрафы отображаются на Госуслугах и сайте ГИБДД
— платежей по договорам поручительства, включая суммы, по которым нет просрочки платежей
судебной задолженности. Её можно проверить в личном кабинете на Госуслугах или на сайте ФССП
— по алиментам — их запросят для учёта в общей сумме долга при подаче заявления. Списать долги по алиментам нельзя
Размер долга определяется на дату подачи заявления в МФЦ.

Гражданин не освобождается от долга по завершении внесудебного банкротства, если обязательство перед кредитором не было указано в списке.

Обязанность обращения в органы ФССП не предусмотрена.

При необходимости консультации или сопровождения процедуры внесудебного банкротссва обращайтесь в личные чат.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юлия, добрый день.

Процедура внесудебного банкротства регламентируется параграфом 5 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

Процедура внесудебного банкротства возможна только при наличии одного из следующих оснований:

1) в отношении его на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю;

А так же должны соблюдаться следующие условия:

— отсутствие дохода (за исключением социальных выплат и пособий)

— отсутствие имущества

Таким образом при не соблюдении хотя бы одного условия процедура внесудебного банкротства становится не возможной.

При этом доступно признание гражданина банкротом через арбитражный суд.

При возникновении вопросов и для детального анализа Вашей ситуации обращайтесь в чат.