И что вообще можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. Образовались просроченные задолженности в нескольких банках по кредитам и кредитным картам. Почти со всеми удалось договориться на частичное погашение, отсрочку или частичную отсрочку, кроме альфа банка. Специалисты этого банка звонят и требуют вернуть долг. Я понимаю это все. Но я не плачу не потому что не хочу. А не могу. Я болела 2 месяца почти. У меня официальный больничный. У меня страховка была подключена. Но мой случай не является несчастным ????️ сотрудники хамят, высмеивают мою болезнь. Рассказывают о том что будут требовать вернуть все в полном объеме. Имеют право. Но ведь только через суд? Или нет? Я уже согласна на суд, ведь мне ничего не остаётся. Однако, могут ли прийти приставы (или кто там) по адресу фактического места проживания если я там даже не прописана? Дом где я живу не в моей собственности. Думаю, мой отчим встретит незванных гостей не добрым словом и не только .. и что вообще можно сделать в этой ситуации? Ну не могу я оплатить все сразу сейчас. Навстречу банк никак не идет.

, Ксения, г. Южно-Сахалинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня официальный больничный. У меня страховка была подключена. Но мой случай не является несчастным ????️ сотрудники хамят, высмеивают мою болезнь.

 Добрый день!

 Является ли Ваша болезнь страховым случаем по договору страхования — надо изучать договор страхования, в котором и указаны все страховые случаи.

Но ведь только через суд? Или нет? Я уже согласна на суд,

 Да, взыскание банком задолженности по кредитному договору  возможно только в судебном порядке, если на соглашение о реструктуризации долга и отсрочке/рассрочке платежей банк отказывается заключить.

 Банк может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга, если долг не превышает 500 тыс рублей, и мировой судья вынесет такой приказ в течение 5 дней с момента поступления заявления без извещения сторон.

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Далее продолжу.

Если Вы хотите затянуть момент возбуждения исполнительного производства, то получайте своевременно копию судебного приказа по месту Вашего жительства, указанного в кредитном договоре, и подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии, и мировой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Но взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства. В этом случае лучше принять участие в судебном заседании или представить возражения на иск, в котором просить суд снизить штрафные санкции и неустойку на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ.

Заказать подготовку документов вы можете при обращении  ко мне в чат на платной основе.

Далее продолжу.

Однако, могут ли прийти приставы (или кто там) по адресу фактического места проживания если я там даже не прописана? Дом где я живу не в моей собственности.

Нет, судебные приставы-исполнители не выясняют фактическое место жительства гражданина, но могут явиться по месту его регистрации, а также могут применить меры принудительного взыскания, предусмотренные ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ксения!
Как уже указал коллега, для понимания того, является ли болезнь страховым случаем нужно изучать как договор страхования, так и медицинскую документацию.

Что касаемо взыскания, то нужно отметить, что согласно ч. 2 ст. 811 ГК РФ

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Соответственно, при нарушении срока выплат банк действительно имеет полное право обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас задолженности с начисленными процентами и штрафными санкциями.

Впоследствии, после вступления в силу судебного акта, банк обратиться к судебным приставам, которые будут принудительно взыскивать денежные средства в соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве».

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Вполне возможно ваш кредитный договор включает в себя положение о страховании здоровья и ваша болезнь является страховым случаем.

В случае подачи иска банком вы можете завить ходатайство об уменьшении суммы неустойки по кредитному договору.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Так же необходимо отметить, что сейчас повсеместно распространена практика выкупа гражданина, взыскание в отношении которого банкам представляется безнадежным выкупа своих долгов путем заключения договора цессии с третьим лицом. Т.е. сначала высылается запрет на передачу персональных данных и самого долга третьим лицам, затем ведутся переговоры о выкупе долга по договору цессии третьим лицом.

В рамках исполнительного производства есть следующие варианты:

В соответствии со статья 64.1 часть 2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2020) «Должник по исполнительному производству вправе обратиться в адрес территориального отдела службы судебных приставов с заявлением о снижении процента удержания из заработной платы по исполнительному производству приложив к заявлению документы, характеризующие тяжелое материальное положение, либо свидетельствующие о том, что после удержания из заработной платы 50% оставшаяся сумма ниже установленного прожиточного минимума». Так что, в случае неблагоприятного исхода дела попробуйте написать заявление на имя судебного пристава исполнителя.

В соответствии с ч.1 ст.37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» «Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Таким образом можно будет обратится в суд  с заявлением об отсрочке исполнения решения о взыскании задолженности.

Если сумма задолженности меньше 50 000 рублей то банк сначала обратиться за выдачей приказа, который можно отменить просто путем подачи возражений против приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку возникла просрочка платежей, то кредитор (банк) вправе обратиться в суд с исковым заявлением на основании ст.810 ГК РФ о взыскании суммы долга по договору кредита. В суд вы вправе предъявить заявление о рассрочке или об отсрочке исполнения решения суда в силу ст.203 ГПК РФ.

После получения решения суда о взыскании долга, взыскатель получит исполнительный документ и предъявит в службу судебных приставов в порядке ст.30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». После возбуждения исполнительного производства пристав предоставляет 5 дней для добровольного исполнения требований исполнительного документа. В рамках исполнительного производства пристав вправе проводить целый ряд исполнительных действий и мер принудительного исполнения предусмотренный упомянутым ФЗ №229. В том числе, если пристав не установит наличие счетов и денежных средств на счетах на которые возможно обратить взыскание (ст.70 ФЗ №229), не установит место получения доходов, то вправе выходить в адрес должника для установления имущества на которое возможно обратить взыскание( ст.69 ФЗ №229). При выходе в адрес должника, пристав вправе прийти по месту жительства должника, но установить при этом принадлежность имущества должника не возможно приставу.

Кроме того вы вправе обращаться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума на основании пункта 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона  № 229.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если образовалась задолженность — банк может потребовать выплаты суммы кредита и процентов в судебном порядке, далее, если решение суда вступит в законную силу — банк может направить исполнительный лист в ФССП для принудительного исполнения, но очень часто банк просто переуступает долг коллекторским агентствам, они уже действуют по правилам Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/

Если же банк всё-таки направит исполнительный лист в ФССП, то судебный пристав в силу ст. 65  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  „Об исполнительном производстве“инициирует исполнительный розыск -

случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

В ходе принудительного исполнения возможен и выход по месту Вашей регистрации по месту жительства, обращение взыскания на Ваше имущества, вт ом числе и денежные средства в банках, иные меры. Если будете участвовать при рассмотрении дела в суде, а долг взыщут (в принципе основания для взыскания имеются)  — просите рассрочку или отсрочку, суды обычно положительно решают данный вопрос — на основании ст. 203 ГПК РФ -

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

сотрудники хамят, высмеивают мою болезнь

 Такие действия кредитора нарушают положения действующего законодательства. Так, в силу положений пункта 4 части 2 стаьи 6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

...

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

Вы вправе записать разговор на диктофон, встроенный в моб. телефон и подать жалобу в надзирающий орган. Это — региональное Управление ФССП РФ (приставы).

Далее — продолжу.

Продолжу.

Но ведь только через суд? Или нет? Я уже согласна на суд, ведь мне ничего не остаётся.

Да, кредитору нужно обращаться в суд, по вопросу судебного взыскания.

Возможно применением кредитором и внесудебного взыскания, однако: только  определенными способами и с соблюдением правил, установленных положениями ФЗ — 230 (указал его, в своем ответе, выше).

Однако, могут ли прийти приставы (или кто там) по адресу фактического места проживания если я там даже не прописана? Дом где я живу не в моей собственности. Думаю, мой отчим встретит незванных гостей не добрым словом и не только… и что вообще можно сделать в этой ситуации?

1) Пристав пока не придет. Приставы работают только с исполнительными документами. Таковых, в отношении Вас, еще не вынесено (долг — не «просужен» кредитором).

2) В рамках возбужденного исполнительного производства, пристав вправе придти и по месту фактического проживания должника — в целях исследования имущественного положения должника и выявления имущества. на которое возмодно наложить арест (включит  в опись).

3) Если дом не является Вашей собственностью, то в силу «презумпции собственности должника», все движимое имущество в доме, по умолчанию, Вам — не принадлежит и не может быть подвергнуто аресту.

4) Что делать?...

*Если можете подтвердить снижение Ваших доходов на 30% и более, по отношению к аналогичному периоду прошлого года, то можете направить кредитору заявление, о предоставлении «кредитных каникул».

*Если нет такого подтверждения, то — ожидайте обращения кредитора, в суд или нужно инициировать судебное банкротство.

*Кредитору направьте письменный отказ от взаимодействия, чтобы оставили в покой и не тревожили напрасными звонками.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Для полной консультации хотелось бы ознакомиться с договором страхования и с вашим диагнозом.Личные данные можно убрать.Что касается судебных приставов. Банк может подать в суд заявление о вынесении судебного приказа.Суд его вынесет.Вы имеете право направить в суд возражения на судебный приказ в течении десяти дней.Определение суда о вынесении судебного приказа скорее всего направят в ваш адрес по тому месту жительства, которое указано в договоре.Представитель банка отнесет приказ в службу судебных приставов.Те возбудят исполнительное производство.Первым шагом приставов после возбуждения будет не посещение вас, не переживайте, а вынесение постановления о наложении взыскания на заработную плату должника или блокировка ваших карт.Пока таких действий нет советую вам все таки попробовать договориться с банком.Возможно, вам пойдут навстречу.Напишите свои предложения в форме заявления.Предложите свои варианты.Иногда банки идут на встречу.