Как можно решить данную ситуацию?

Здравствуйте! Я работаю официально, по тк. В договоре прописана одна зарплата, а получаю я больше. Некоторое время назад с руководителем компании была договоренность о взятии на себя дополнительной работы, которую мне оплачивали. На данный момент руководитель без всяких объяснений причин снял с меня эту обязанность обосновав тем, что его не устраивает моя работа, хотя ежемесячные отчеты говорят лишь о положительной динамики. Попытки добиться правды в данном случае закончились рукоприкладством со стороны руководителя. Теперь он настаивает на увольнении по собственному желанию, а сам увольнять не хочет, либо апеллирует тем, что сделает мне выговор, что якобы послужит причиной для увольнения, или же посадит меня на минимальную оплату.

Как можно решить данную ситуацию?

, Роберт, г. Москва
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Вы  столкнулись с предвзятым отношением к Вам работодателя. Законодательство не предусматривает ответственности для работодателя за предвзятое отношение к работнику, однако если предвзятое отношение к работнику выразилось в нарушении его трудовых прав или свобод, то работодатель может быть привлечен к материальной, административной или уголовной ответственности.

          Так, в случае если предвзятое отношение работодателя повлекло дисциплинарное взыскание, увольнение работника без законного основания и т.д., может быть вынесено предупреждение или наложен административный штраф согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ: должностному лицу работодателя — от 1 000 до 5 000 руб.; работодателю-ИП — от 1 000 до 5 000 руб.; работодателю-организации — от 30 000 до 50 000 руб.

         Если же начальник или работодатель в течение года был привлечен к административной ответственности за аналогичное нарушение трудового законодательства, то на него накладывается штраф на основании ст. 4.6, ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ: на должностное лицо — от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от года до трех лет; на работодателя-ИП — от 10 000 до 20 000 руб.; на работодателя-организацию — от 50 000 до 70 000 руб.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Роберт. Если уж сложились такие отношения с работодателям, то действовать Вам необходимо правовыми методами. Для начала направить далобу в трудовую инспекцию с указанием факта выполнения Вами дополнительной работы, подтверждающих ее документов и неправомерного снятия с Вас обязанностей по ее выполнению без соответствующего приказа. А далее действовать исходя из полученного ответа трудовой инспекции.

Роберт
Клиент, г. Москва
Доп работа по сути была по договоренности. Но факт ее выполнения можно отследить. Так же, за рукоприкладство можно ли привлечь человека к ответственности?

Как я написал Вам выше факт выполнения дополнительной работы можно подтвердить документально. А за побои Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении лица, которое их Вам нанесло, о привлечении его к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ. Ессли у Вас возникли дополнительные вопросы напишите мне в чат.