Подскажите, пожалуйста, под какие статьи попадает подобного рода мошенничество?

Здравствуйте!

В расчетном листке работодатель неверно указал цифры: от числа 25854,95 (основной отпуск) с вычетом НДФЛ у них получилось 23449,58 (зачет ранее выплаченных сумм).

Если верно посчитать, то при вычете 13% из суммы 25854,95 получается 22493,8.

Соответственно саму зп за вторую половину февраля посчитали примерно на 1000₽ меньше, вместо 19541 ₽ в расчетке указана сумма 18585,38 ₽.

Сами же сотрудники бухгалтерии отрицают свою ошибку, приводят неверные расчеты и говорят, что всё правильно.

Но я вижу с их стороны махинацию.

Подскажите, пожалуйста, под какие статьи попадает подобного рода мошенничество?

  • 53ED4658-4A8F-4C56-A424-5EAB96BA21C6
    .jpeg
, Алена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Вину может установить только суд. Поэтому, если у вас появились подозрения или в вашем расчётном листке опечатка, Вы можете обратиться в письменном претензионном порядке к работодателю с просьбой исправить ошибку, которую вы должны математически обосновать, представив письменный расчёт.

Также, для защиты своих трудовых прав Вы имеете право обратиться в инспекцию труда и в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы правы, в действия вашего работодателя содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть неполная выплата заработной платы.

Признаков уголовного преступления в действиях работодателя не имеется.

Обратитесь за защитой вашего нарушенного права в комиссию по трудовым спорам вашей организации либо в суд.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Алена.

Согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Однако из описанных Вами обсточтельств признаков мошенничества не усматривается.

Имеется лишь спор вытекающий из трудовых отношений.

Вместе с тем, Вы не лишены права обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки, а также модете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав связанных с неверным расчетом заработной платы.