Можно ли написать заявление, если знакомый оставил одного в поле?

Здравствуйте. Человек-знакомый привез меня в незнакомое поле. Мы поругались, он оставил меня там одну и уехал. Могу ли я написать на него заявление и по какой статье?

, Валерия, г. Иркутск

Здравствуйте, Валерия!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения, указывать — какого именно совершенно не обязательно (например, оставление в опасности). Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!