Я могу с этим дипломом работать воспитателем или нужна переподготовка?

Здравствуйте, у меня есть диплом о высшем образовании я Педагог по производству товаров широкого потребления. Я могу с этим дипломом работать воспитателем или нужна переподготовка?

, Юлия, г. Ставрополь
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

С учетом и согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ,

Таким образом, согласно профессионального стандарта, утверждённого Приказом от 18 октября 2013 года N 544н Министерства Труда и Социальной защиты РФ

Требования к образованию и обучению: Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

и на основании, п.4 ст.5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» у Вас есть право учиться и повышать свой уровень знаний на протяжении всей жизни, норма права позволяет Вам получать либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации, необходимо, согласно Профстандарту: 01.001

Доброго Вам дня.

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Юлия! Воспитатель должен иметь педагогическое образование — высшее или среднее. Если образование не педагогическое, то нужно пройти профпереподготовку по направлению «Образование и педагогика». Стаж не имеет значения.
Требования к образованию воспитателя указаны в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».
1. Старший воспитатель.
Должен иметь высшее педагогическое образование и не менее двух лет опыта работы воспитателем ДОУ.
2. Младший воспитатель.
Должность не является педагогической и отнесена к учебно-вспомогательному персоналу. Младший воспитатель должен получить среднее профессиональное образование или закончить 11 классов и пройти профессиональную подготовку по педагогическому направлению. Стаж не имеет значения.
Требования к образованию младшего и старшего воспитателя прописаны в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.

Нормативных правовых актов, напрямую указывающих на возможность работы Педагог по производству товаров широкого потребления в детском саду, я не обнаружил. В то же время, исходя из анализа нормативных правовых актов, можно сделать вывод, что запрета на работу педагога в ДОУ нет, и включение этой должности в штатное расписание возможно.