МФО (ekapusta.com) подала иск о взыскании долга по займу после истечения срока давности

Здравствуйте. МФО (ekapusta.com) подала иск о взыскании долга по займу после истечения срока давности. Заем был оформлен 20.12.2018 (на срок 7 дней), уведомление о возбуждении исполнительного производства я получила 21.03.2023. Также МФО не предоставила доступа к договору о займе — ни в личном кабинете, ни на почту. На сайте МФО в разделе с информацией об оферте есть такая формулировка: 4.3. Договор действует до момента исполнения Сторонами своих обязательств по Договору в полном объеме, а в части обработки персональных данных Заемщика, указанных в п.3.1.5 настоящей Оферты, - до сроков, указанных в данном пункте. Я хочу узнать, правомерны ли действия МФО и куда обратиться с ходатайством о об аннулировании иска по причине истечения срока давности.

  • займ
    .jpg
  • уведомление с госуслуг
    .png
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Любовь!

Срок исковой давности в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации действительно составляет три года.

Однако, об отказе в удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности должна заявить сторона по делу. Если такого заявления сделано не было, то суд не вправе по данному основанию отказать.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Нужно будет написать отзыв на иск.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Если подано исковое заявление в суд, то Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности. В вашем случае он, вероятно, пропущен.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если основанием для взыскания является- судебный приказ, то в силу ст.127-129 ГПК РФ Вы вправе обратиться с возражением и отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента как узнали о взыскании.

Срок исковой давности в силу ст.196,200 ГК РФ равен 3 годам с момента как лицо узнало о нарушенном праве. Применить пропуск срока исковой давности возможно, лишь в суде на Вашему ходатайству. При подаче возражения на судебный приказ можете одновременно подать заявление о применении пропуска срока исковой давности.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имеется уже исполнительное производство о взыскании долга по займу, скорее всего, оно было возбуждено на основании вступившего в законную силу судебного приказа, который выносится без вызова сторон в судебное заседание.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ суд, вынесший судебный приказ, в течение 5 дней с даты его вынесения направляет копию данного судебного приказа должнику по адресу его регистрации. Если от должника в течение 10 дней не поступит заявления об отмене судебного приказа, он вступает в законную силу.

Вам следует ознакомиться с материалами дела и проверить, имеется ли в материалах дела почтовое уведомление о направлении Вам копии судебного приказа с отметкой почты об истечении срока хранения.

По правилам ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным адресату и в том случае, если он по причинам, зависящим от него, не ознакомился с ним.

Т.е. если в материалах дела имеется подтверждение направления Вам копии судебного приказа, и Вы не получили его по причине, например, непроживания по адресу регистрации, то восстановить срок на отмену судебного приказа не получится.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.