Думали, что это у неё от пьянки, но состояние её только улучшилось, положили в больницу, после ряда анализов у неё оказалось СПИД, уже в запущенной стадии

Добрый день.

Ситуация такая, у нас есть сестра, 47лет, всю жизнь пила, гуляла, ни кола ни двора, ни мужа, ни детей, жила где придётся, по друзьям, заболела, её все погнали, пришла ко мне, мы её увезли в родительский дом, там живёт старший брат, тоже одинокий, неработающий.

Сделали временную прописку.

Думали , что это у неё от пьянки, но состояние её только улучшилось, положили в больницу, после ряда анализов у неё оказалось СПИД, уже в запущенной стадии.

Была в коме, под аппаратом, если коротко, то она сейчас просто растение , и ей нужен постоянный уход 24/7

Лежит она в районной больнице, сегодня её повезут в город на обследование, а потом говорят забирайте.

Ухаживать за ней некому,

Как написать отказную, чтобы мед. учреждение сами определили её в хоспис

Уточнение от клиента
Состояние ухудшилось
, Вера, г. Кемерово
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Вера!

Как написать отказную, чтобы мед. учреждение сами определили её в хоспис

Написание подобного документа из вашего вопроса на определение вашей сестры в хоспис, является сложным медицинским вопросом, который требует консультации с профессиональными медицинскими работниками.
Однако, по российскому законодательству, пациент или его законный представитель имеют право на получение необходимой медицинской помощи, включая паллиативную помощь и услуги хосписа (Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ).
Если вы считаете, что ваша сестра нуждается в паллиативной помощи и услугах хосписа, вы можете обратиться в медицинское учреждение, где она находится, и обсудить с медицинскими работниками ее состояние и потребности. Они могут провести оценку и определить, нуждается ли ваша сестра в паллиативной помощи и/или услугах хосписа.
Если медицинские работники решат, что ваша сестра нуждается в паллиативной помощи и услугах хосписа, они должны обсудить это с вами или другим законным представителем вашей сестры и предоставить соответствующую медицинскую помощь.
Если вы не согласны с решением медицинских работников о том, что ваша сестра больше не нуждается в помощи районной больницы, вы вправе обсудить данный вопрос с Министерством здравоохранения вашего субъекта, что поможет вам защитить права вашей сестры в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так как отказ пациенту, которому паллиативная помощь показана, незаконен. Право на получение данного вида медпомощи закреплено в ст. 41 Конституции и гарантировано государством.

С уважением.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для оказания Вашей сестре паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях непосредственно сестре или Вам и иным родственникам, если будете являться её представителями, необходимо обратиться в медицинское учреждение за заключением в ту медицинскую организацию в которой находится сестра либо в поликлинику по месту жительства.

На основании п. 16 Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья, утв. Приказом Минздрава России N 345н, Минтруда России N 372н от 31.05.2019

Медицинское заключение взрослым (за исключением больных злокачественными новообразованиями при наличии гистологически верифицированного диагноза) выдает врачебная комиссия медицинской организации или консилиум врачей, в которой осуществляется наблюдение и лечение взрослого.

Если комиссией будет принято решении о необходимости паллиативной помощи сестре –

Медицинское заключение вносится в медицинскую документацию пациента. Копия Медицинского заключения направляется в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь по месту жительства (фактического пребывания) пациента и медицинскую организацию, оказывающую паллиативную первичную (доврачебную и врачебную) медицинскую помощь, а также выдается на руки пациенту или его законному представителю.

(п. 17 данного Положения).

Далее уже медицинская организация, которая примет решение и выдаст заключение  организует направление сестры на медико-социальную экспертизу и направление в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или в организацию, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании граждан в Российской Федерации предоставлены полномочия на признание граждан, нуждающимися в социальном обслуживании, обращения о необходимости предоставления социального обслуживания сестре.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно «Порядку оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению», основные медицинские показания для госпитализации пациентов в отделение круглосуточного медицинского наблюдения и лечения хосписа следующие: выраженный болевой синдром в терминальной стадии заболевания, которые невозможно купировать в амбулаторных условиях, в том числе на дому; нарастание тяжелых проявлений заболеваний, не поддающихся лечению в амбулаторных условиях, в том числе на дому, требующих симптоматического лечения под наблюдением врача в стационарных условиях; необходимость подбора схемы терапии для продолжения лечения на дому; отсутствие условий для проведения симптоматического лечения и ухода в амбулаторных условиях, в том числе на дому.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЭ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а именно со статьей 36: паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.
Паллиативная медицинская помощь может оказываться в амбулаторных условиях и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи.

Для того чтобы встать на учет в государственный хоспис, необходимо направление лечащего врача.

Для направления необходимо собрать следующие документы: копия паспорта, копия полиса ОМС, копия СНИЛС
направление (форма 057-у), последняя выписка из стационара с диагнозом, результатами обследований и анализов или выписка из амбулаторной карты, заключение врачебной комиссии (ВК) (кроме онкологических пациентов в IV стадии с гистологической верификацией), заключение онколога в случае наличия подтвержденного онкологического диагноза IV стадии при наличии гистологической верификации.
Предоставить информацию о наличии и длительности листа нетрудоспособности.При наличии инфекционных заболеваний (СПИД, сифилис, вирусные гепатиты), сопутствующей патологии (сахарный диабет, эндокринологическая патология, заболевания сердца, сосудов, неврологическая патология, психические заболевания) необходимы заключения профильных специалистов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Была в коме, под аппаратом, если коротко, то она сейчас просто растение, и ей нужен постоянный уход 24/7   Лежит она в районной больнице, сегодня её повезут в город на обследование, а потом говорят забирайте.   Ухаживать за ней некому,   Как написать отказную, чтобы мед. учреждение сами определили её в хоспис

 Здесь требуется паллиативная медицинская помощь  в  стационарных условиях.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 36. Паллиативная медицинская помощь, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3630e99f8d74e0102bc5b34e9608b6acb75bcc95/

Которая  предоставляется согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560482941

Из Приказа следует:

4. Паллиативная медицинская помощь оказывается в… стационарных условиях.
Требуйте направления его для оказания паллиативной медицинской помощи  именно в стационарных условиях.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В вправе подать письменное заявление руководителю медицинской организации, сослаться на приведенные выше мной положения законодательства РФ, и потребовать незамедлительного оказания с выдачей направления паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях.

Напомните в обращении руководителю медицинской организации о дисциплинарной ответственности, а также уголовной ответственности предусмотренной статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

Укажите на то, что в случае бездействия или отказа, вы обратитесь в Росздравнадзор, Следственный комитет РФ и прокуратуру.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В случае бездействия или незаконного отказа, Вы вправе обратиться в прокуратуру и Следственный комитет РФ, который проведут проверку.

Также Вы вправе обратиться в Росздравнадзор, который  проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан...

82........4)направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы в случае выявления нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Во вложении к ответу образец.

Также можете обратиться на горячую линию,, контакты приведены по следующей официальной по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Написание подобного документа из вашего вопроса на определение вашей сестры в хоспис, является сложным медицинским вопросом, который требует консультации с профессиональными медицинскими работниками.

Однако, по российскому законодательству, пациент или его законный представитель имеют право на получение необходимой медицинской помощи, включая паллиативную помощь и услуги хосписа (Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ).

… обсудить с медицинскими работниками ее состояние и потребности. Они могут провести оценку и определить, нуждается ли ваша сестра в паллиативной помощи и/или услугах хосписа.

Если медицинские работники решат, что ваша сестра нуждается в паллиативной помощи и услугах хосписа...

… данный вопрос с Министерством здравоохранения вашего субъекта, что поможет вам защитить права вашей сестры в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Попов Павел

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, никаким -   сложным медицинским вопросом как это указано в данном неверном ответе, это не является, если Вы не владеете медицинским законодательством и правом, не следует вводить клиента в заблуждение.

Вы не обязаны принимать ее к себе и осуществлять уход на дому по закону, если не являетесь опекуном и попечителем, ничего здесь сложного нет.

А вот медицинская организация обязана организовать оказание ей медицинской помощи в виде паллиативной медицинской помощи, что Вы вправе требовать от них.

Второе, о каком — законном представителе Вы пишите клиенту повторно вводя его в заблуждение.

Законный  представитель  если Вы не в курсе до сих пор, это опекун недееспособного признанного таковым в судебном порядке или его попечитель оформленные в этмо статусе  согласно законодательству РФ, клиент ни к первым ни ко вторым не относится. и чего не следует из вопроса от слова совсем.

Третье, ничего здесь обсуждать не нужно, клиент вправе этого требовать, а медицинская организация обязана выполнить иначе виновные могут понести ответственность вплоть до уголовной, и они не :«если решат» как неверно указано в данном ответе, а обязаны принять такое решение об оказании ей паллиативной медицинской помощи по закону, и обсуждать при этом ни с кем это не обязаны сестра находится к плохом состоянии навряд ли что-то поймет, а клиентка ее опекуном и попечителем не является, также действуют положения закона о врачебной тайне.

Четвертое, такие проверки подконтрольны Росздравнадзору это федеральное ведомство и это его полномочия, а не региональному минздраву, это тоже неверно.

Ответ полностью неверный и может Вас уважаемый клиент ввести в заблуждение.

Если комиссией будет принято решении о необходимости паллиативной помощи сестре –

Загайнов Станислав.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Клиент вправе этого требовать, а медицинская организация обязана выполнить иначе виновные могут понести ответственность вплоть до уголовной, никаких — :«если комиссией будет принято решение» как неверно указано в данном ответе, а обязаны принять такое решение об оказании ей паллиативной медицинской помощи по закону.

Ответ  неверный и может Вас уважаемый клиент ввести в заблуждение.

Для направления необходимо собрать следующие документы: копия паспорта, копия полиса ОМС, копия СНИЛС
направление (форма 057-у), последняя выписка из стационара с диагнозом, результатами обследований и анализов или выписка из амбулаторной карты, заключение врачебной комиссии (ВК) (кроме онкологических пациентов в IV стадии с гистологической верификацией), заключение онколога в случае наличия подтвержденного онкологического диагноза IV стадии при наличии гистологической верификации.
Предоставить информацию о наличии и длительности листа нетрудоспособности.При наличии инфекционных заболеваний (СПИД, сифилис, вирусные гепатиты), сопутствующей патологии (сахарный диабет, эндокринологическая патология, заболевания сердца, сосудов, неврологическая патология, психические заболевания) необходимы заключения профильных специалистов.

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вы заказывали консультацию специалиста медицинского юриста, между тем этот ответ состоит из копипасты т.е. плагиата скопированного вот по этой ссылке:https://yandex.ru/q/vera/4444809473/

т.е. с стороннего бесплатного сайта, при желании Вы могли сами это найти в сети и прочитать совершенно бесплатно, отвечающая видимо до сих пор не в курсе стандарта сайта Правовед о запрете плагиата,  это нарушение правил ресурса.