Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво, при эвакуации установить, что это

Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво,при эвакуации установить,что это компрессионный перелом позвоночника не смогли, так как снимки не было возможности сделать, из за отсутствия оборудования, установили ушиб спины, и не выдали справку ф-100,по этой травме не выдают,после этого отправили на лечение в госпиталь,а там снимки показали перелом позвоночника, но госпиталь справку Ф-100 не выдаёт, сказали,что при эвакуации должны были выдать, этого пункта от куда меня эвакуировали уже нет, вопрос следующий, положенна ли мне справка ф-100,(это справка для выплаты) или нет, и как мне действовать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, выплата Вам не положена, если травма получена не в результате действия противника, то есть не в результате боевого воздействия на Вас средств поражения противника.

Практика это так же подтвердлает

Например

. В связи с плохими погодными условиями он решил сократить путь и пошел через оросительный канал, при переходе через который поскользнулся и упал на правую ногу, при этом почувствовал резкую боль.

Поскольку получение административным истцом травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-974/2023)

Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что 4 апреля 2023 г., находясь в служебной командировке в зоне проведения СВО, К.при высадке с автомобиля <данные изъяты> упал на правую ногу, в результате чего получил <данные изъяты> <данные изъяты>. В связи с этим 20 апреля 2023 г. медицинским учреждением ему выдана справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).

Поскольку получение К. травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

(  Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1101/2023)

См. так же

Апелляционное определение 1 Восточного окружного военного суда от 10.10.2023 N 33а-273/2023

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-960/2023

итп

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

положенна ли мне справка ф-100,(это справка для выплаты) или нет, и как мне действовать?

 Справка по форме 100 на получение выплаты не влияет.

Форма 100 — первичный медицинский документ, оформляемый при медицинской эвакуации.

Согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 23.12.2020 № 715

14. Сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны вносятся в учетно-отчетную документацию этих организаций, частей и подразделений и первичную медицинскую карточку (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящим случаям и порядку) (далее — карточка).
Карточка оформляется лечащим врачом военно-медицинской организации, части, военно-медицинского подразделения при оказании пациенту первичной медико-санитарной помощи или при оказании специализированной медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, если она не была оформлена ранее.

Таким образом, если Вам была бы оказана первичная медицинская помощь — обязаны были оформить форму 100.

С учетом того, что в медицинской помощи Вам было отказано — то форма 100 не оформлялась по причине того, что полученное Вами ранение выявлено не было.

Для целей получения выплаты Вам нужна справка о ранении, образец которой представлен в приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 — справка по форме 98.

У Вас травма позвоночника при каких обстоятельствах была получена?

Для ее получения и последующего оформления справки о ранении, с целью получения за него денежной выплаты Вам следует обратиться с рапортом на имя командования части об организации об организации расследование по факту получения травмы на основании приказа Министра обороны от 22.07.2015 N 444 «Об утверждении Руководства по обеспечению безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации»

с целью установления факты получения ранения.

На необходимость проведения расследования обстоятельств получения травмы, проводимого командованием, указывает и судебная практика.

Так в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 15.09.2023 N 33а-958/2023 по делу N 2а-134/2023

указывалось, что

В заключении об итогах расследования факта получения травмы Ш., проведенного 26 декабря 2022 г.врио командира инженерно-саперной роты войсковой части N капитаном А.Н. указано, что 6 апреля 2022 г. около 16 часов в ходе адресной проверки населенных пунктов в зоне проведения СВО произошло боестолкновение с противником, в ходе которого Ш. вел огонь из пулемета, установленного на бронеавтомобиле. При укрытии от обстрела в бронекапсуле Ш. не успел убрать руку и прищемил мизинец правой руки люком бронекапсулы. Полученная травма состоит в причиной связи с исполнением обязанностей военной службы.

С учетом данных моментов, как и сказал Вам изначально следует обратиться к командованию, чтобы получить документальное подтверждение обстоятельств получения Вами травмы, а лишь после этого обращаться в госпиталь за получением справки 98.

Также отмечу, что условием выдачи справки не обязательно должно явиться получение травмы в результате непосредственных  действий противника.

По данному вопросу уже была дана соответствующая оценка Верховным Судом РФ.

Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 07.12.2023 N 223-КАД23-5-К10, на этот счет указало, что

Принимая участие в специальной военной операции, Нассонов С.М. в период с 23 по 25 марта 2022 г. попал под обстрел противника, укрываясь от которого и спрыгивая с трансмиссии танка, повредил левую ногу в области коленного сустава, получив закрытую травму <...>.
 суд посчитал, что травма получена Нассоновым С.М. в результате его собственных неосторожных действий, учитывая индивидуальные особенности состояния его коленных суставов и конституции тела.
По делу установлен факт получения Нассоновым С.М.ранения, находившийся в причинно-следственной связи с обстрелом в зоне проведения специальной военной операции занятой позиции и танка, командиром которого он являлся.
Выводы в судебных постановлениях о законности решения командования войсковой части <...> об отказе в согласовании и оформлении документов для производства Нассонову С.М. единовременной выплаты основаны на неправильном применении норм материального права, не подтвержденных объективными данными предположениях, а утверждение об отсутствии права административного истца на ее получение является ошибочным.

Таким образом, если травма у Вас и явилась следствием результата собственных действий, которые были определены действиями противника — Вам полагается оформление справки 98 с последующей выплатой компенсации за полученную травму.