Есть ли смысл обжаловать в кассации отказ в иске к управляющей компании?
Обоснованно, что суд первой и апелляционной инстанции отказал в иске к управляющую компанию?
Действительно п. 105-109 Правил оказания коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, предполагают определенный порядок фиксации ненадлежащего качества услуг:
— сообщение в ЕДС;
— проведение проверки качества;
— составление акта проверки.
Однако вполне ожидаемо, что сотрудники управляющей организации, пришедшие проверять свою же работу, такой акт не составят.
Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 есть разъяснение:
При разрешении споров о перерасчете платежей за коммунальные услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими 7 установленную продолжительность, факт неоказания или ненадлежащего оказания коммунальных услуг может подтверждаться не только составленными исполнителем коммунальных услуг актом нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или актом непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, но и любыми другими средствами доказывания, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ (например, показаниями свидетелей, аудио- и видеозаписями, заключением эксперта и др.).
То есть вывод о том, что документ от ГЖИ не является надлежащим доказательством, не основан на Законе.
Даже если суд не устроил формат документа (скорее всего, это письмо-ответ), он должен быть привлечь ГЖИ в качестве третьего лица и запросить акты проведенных проверок. Данный ответ явно основан не на словах, а на результатах проверки качества оказания услуг надзорным органом.
Суд первой инстанции не вызвал представителя третьего лица ГЖИ по Воронежской области, а также в решении суда не упомянул.
Есть смысл обжаловать в кассацию?
Прилагается файл.
- Inked1.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg
- 4.jpg
- 5.jpg
- Inked6.jpg
- Inked7.jpg
- Inked8.jpg
Конечно же, суд первой инстанции и не должен был по своей инициативе вызывать специалистов ГЖИ в судебное заседание (только, конечно, если ГЖИ не было привлечено к участию в данном деле).
тут надо иметь в виду общие правила о распределении бремени доказывания по гражданскому делу.
Согласно ст. 56, 57 ГПК РФ:
То есть бремя доказывания лежит, по общему правилу, на сторонах (истце и ответчике).
Конечно же, надо изучать материалы дела, чтобы понимать, какие доказательства были представлены истцом или какие ходатайства были им заявлены.
Без этого явно вряд ли можно уверенно говорить о том, есть ли или нет смысла идти в кассацию.