Могу ли я выписать сына и прописать его на новом месте жительства без согласия отца?

Добрый день. У меня есть сын 3 года. С отцом ребенка в браке не состояли. С момента рождения сын прописан со мной в моей квартире, купленной еще в 2009 году. На данный момент я продаю квартиру и переезжаю вместе с сыном в другой город. Отец ребенка живет с нами в одном городе, но участия в жизни ребенка не принимает никакого: ни физически, ни материально. Могу ли я выписать сына и прописать его на новом месте жительства без согласия отца? Спасибо

, Евгения, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Могу ли я выписать сына и прописать его на новом месте жительства без согласия отца?

 зависит от правоприменительной практики в регионе «выписки» и «новой прописки». В отсутствие решения суда об определении места жительства ребенка с одним из родителей, как правило, требуют согласие от обоих родителей (при раздельном их проживании) на снятие ребенка с рег. учета (постановку на учет) и паспорта обоих родителей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).