Есть ли какие-то шансы отстоять свои деньги?

Добрый день.

При увольнении у меня возникли разногласия с бывшим работодателем касательно суммы выплат.

В данной компании была система оклад + надбавка + премия.

В высланной мне расшифровке неправильно рассчитана сумма отпускных.

Как мне сказали, она считается "от оклада". Насколько я понимаю, она должна считаться исходя из среднедневного заработка.

Также часть денег мне выплатят не в день увольнения, а 10.04.23.

Насколько всё это правомерно?

Есть ли какие-то шансы отстоять свои деньги?

Уточнение от клиента
Дополню вопрос. То, что работодатель нарушает права — мне понятно.Меня интересует:1) Могла ли бухгалтерия как-то перетасовать суммы отпуска, оклада и надбавки за последний месяц так, что формально всё будет законно?2) Какие шансы выиграть суд у компании?3) Можно ли рассчитывать на какую-то компенсацию в случае, если дойдёт до суда. Потому как это отнимет много времени и нервов.
Уточнение от клиента
Спасибо за ответы. Но одно я так и не понял — при системе «оклад + надбавка + премии» работодатель мог в последние месяцы перетасовать всё так, что — отпуск подсчитан верно,- оклад фиксирован (его он не трогал),- а вот надбавку сделал так, как удобно. И тем самым компенсировал большие отпускные.?
, Пётр, г. Балаково
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Пётр, добрый вечер!

Как мне сказали, она считается «от оклада». Насколько я понимаю, она должна считаться исходя из среднедневного заработка.

 Отпускные и компенсация за неиспользованные отпуска исчисляются из среднего заработка. Для расчета оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73789/00737bae76cc5b4913b4eaf35b39060ca04b85be/#dst100010

Согласно п. 9 Постановления

При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:

для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;

В средний заработок включается не только оклад, но и премии и иные выплаты, предусмотренные системой оплаты труда у работодателя (п. 2 Постановления).

Поэтому

Как мне сказали, она считается «от оклада».

 это неверно, в расчет должны включить кроме оклада также иные выплаты, которые входят в систему оплаты труда.

Также часть денег мне выплатят не в день увольнения, а 10.04.23.

 Согласно ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Днем увольнения (прекращения трудового договора) является последний день работы работника, за исключением, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Т.е. Вам должны выплатить причитающуюся Вам заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные выплаты в день увольнения, а не делить суммы на части с их выплатой в разные дни — в день увольнения и уже после того, как уволят.

1) Могла ли бухгалтерия как-то перетасовать суммы отпуска, оклада и надбавки за последний месяц так, что формально всё будет законно?

 Могли рассчитать неверно в силу каких-либо причин. Чтобы убедиться в верности или неверности расчета Вам следует затребовать сведения о выплачиваемой Вам заработной платы с составляющими ее частями (оклад, премия и др.). В соответствии со ст. 136 ТК РФ работодатель должен был предоставлять такие сведения при каждой выплате заработной платы.

2) Какие шансы выиграть суд у компании?

 Если расчет был сделан неверно, Вам должны выплатить бОльшую сумму, то однозначно суд Вы должны выиграть.

3) Можно ли рассчитывать на какую-то компенсацию в случае, если дойдёт до суда.

 Если выплаты будут не вовремя — не в день увольнения, а с задержкой — Вы вправе требовать проценты по ст. 236 ТК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c8d2fe49f0c8b8d13723803f2e82228f99b6d7e/#dst1035. Также вправе требовать возмещения морального вреда — ст. 237 ТК РФ.

Но одно я так и не понял — при системе «оклад + надбавка + премии» работодатель мог в последние месяцы перетасовать всё так, что — отпуск подсчитан верно,- оклад фиксирован (его он не трогал),- а вот надбавку сделал так, как удобно. И тем самым компенсировал большие отпускные.?

 Пётр, теоретически работодатель может, как Вы говорите, перетасовать так, как ему удобно, в целях выплаты отпускных в меньшем размере. Но Вы должны понимать, что выплачивая надбавку, работодатель закрепил условия о выплате надбавки, как и премии, в локальном акте (положении) об оплате труда (относительно премии это может быть положение о премировании). А также обязан Вам предоставлять сведения о составляющих и выплачиваемых частях заработной платы. Другими словами, вот так взять просто перед выплатой отпускных поменять размер надбавки и премии, которая Вам уже была выплачена, это навряд ли, если, конечно, Вы ему чем-то не понравились, насолили. Ведь ему надо с этой целью внести изменения в бухгалтерские документы, сведения, возможно и в положение об оплате труда (с которым Вы должны быть ознакомлены под подпись). Для установления правильности подсчета Вам следует запросить сведения о начисленной и полученной заработной плате и ее составных частях, изучить положение об оплате труда и премировании. Так подтвердиться либо не подтвердиться Ваше предположение о махинациях с отпускными.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Конечно, работодатель нарушает  Ваши права.

При увольнении, работодатель должен выплатить все причитающиеся работнику суммы в день увольнения.

Ст.140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Ст.236 ТК РФ  устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Вы вправе направить жалобу в трудовую инспекцию о несвоевременном с Вами рассчете. Работодателя также могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Что касается начисления отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск, то  исчисляются они от среднего дневного заработка в силу ст.139 ТК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/48242e0d7e3c73ff276bc1dea5aaf33de03ff34a/

Также можете ознакомиться с информацией с официального сайта Роструда

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/reminder/164

Если работодатель Вам  неправильно рассчитал компенсацию, Вы также можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

1) Могла ли бухгалтерия как-то перетасовать суммы отпуска, оклада и надбавки за последний месяц так, что формально всё будет законно?

Оклад работодатель не вправе изменить в одностороннем порядке без согласия работника. Насчёт стимулирующих выплат нужно смотреть Вам трудовой договор, положение об оплате труда, коллективный договор. От чего зависит их выплата и в каких случаях они могут не выплачиваться работодателем.

2) Какие шансы выиграть суд у компании?

Если расчёт произведён неправильно, естественно, все шансы на удовлетворение Вашего требования

3) Можно ли рассчитывать на какую-то компенсацию в случае, если дойдёт до суда

Выше уже указала, что Вы вправе рассчитывать на уплату процентов, компенсацию морального вреда и прочих судебных расходов

Обратитесь в инспекцию. Это не затратно. Но вполне результативно.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Порядок расчета отпускных регламентирует Постановление Правительства РФ от 24.12.2007            № 922.Отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка.В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.  Таким образом, расчет 10.04.2023 года незаконен.Если выплат в полном объеме не будет, то обращайтесь в суд за защитой своих прав.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других причитающихся ему выплат, в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся ему при увольнении.

Перед подачей иска Вам надо обратиться к работодателю с заявлением-претензией.Претензию целесообразно оформить сразу же после возникновения задержки выплат. Ее составляют в двух экземплярах и передают лично (обязательно получить отметку о приеме в секретариате на своем экземпляре). Если получен отказ или нет возможности таким способом передать заявление, его пересылают заказным письмом с уведомлением.Далее, в случае отказа или отсутствия ответа направляйте иск в суд.

Я бы вам посоветовала для правильного расчета размера отпускных обратиться к знакомому бухгалтеру.Специалист рассчитает все верно с учетом всех тонкостей вопроса. Тогда вы будете знать правильно вас рассчитали на работе или нет и будете более уверенным при обращении в суд. Что касается вопроса компенсации.При решении вопроса в судебном порядке при неверном расчете с вами вы имеете право взыскать саму сумму недоплаты, проценты за задержку выплаты окончательного расчета при увольнении; компенсацию морального вреда; все судебные расходы, понесенные вами: услуги представителя, почтовые расходы и т. д.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Пётр.

При увольнении у меня возникли разногласия с бывшим работодателем касательно суммы выплат.

Общий порядок увольнения и окончательного расчета регулируют статьи:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Именно предусмотренным ими порядком обязан руководствоваться работодатель.

Если речь идет об увольнении по собственной инициативе (желанию), порядок регулирует статья  ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

С дополнительными пошаговыми разъяснениями Роструда  РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

....+ премия.

Остановлюсь сразу на премии. так как с данной выплатой не все так однозначно в рамках трудового законодательства РФ.

Самое первое на что нужно обратить внимание, это  что работодатель во всех случаях обязан обосновать  невыплату работнику премии, является она гарантированной составной частью заработной платы или нет, так как на практике существуют именно такие два варианта премирования работников.

Т.е. премия может быть  негарантированной  и гарантированной   выплатой.

При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает платить ему премию работнику или нет, в силу закона это его право и не обязанность при этом варианте, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/

Другой вариант, это когда премия является так называемой гарантированной выплатой.

Здесь премия оставаясь мерой поощрения работника, при этом включается в состав заработной платы как ее гарантированная составляющая часть, что закрепляется условиями заключенного трудового договора с работником. т.е. в трудовом договоре указывается размер премии период ее обязательной выплаты, что становится обязательным для работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует. что:

Работодатель обязан:

соблюдать… условия… трудовых договоров;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Если премия является именно —  ежемесячной и  текущей  гарантированной выплатой обязательного характера что прямо закреплено условиями трудового договора,  работодатель не вправе  ее лишать, или снижать ее размер, но такое бывает редко.

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017-https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В высланной мне расшифровке неправильно рассчитана сумма отпускных. Как мне сказали, она считается «от оклада». Насколько я понимаю, она должна считаться исходя из среднедневного заработка.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей  ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Из статьи следует:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Здесь также применимы также положения Правил об очередных и дополнительных отпусках в части не противоречащей  Трудовому кодексу РФ, можете с ними ознакомиться полностью по следующей ссылке: docs.cntd.ru/document/9014322

Из Правил следует:

34. При… компенсации за отпуск средний заработок исчисляется… При этом расчет производится по среднему заработку на время фактической выплаты заработной платы...

Далее обращаемся к положениям. указанным в статье   ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ec0a7a4cf2bbf1f8f89970fd480c3fc9ed860f82/

Из статьи следует:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Соответственно для расчета компенсации работодатель был обязан взять за основу размер Вашей заработной платы закрепленный условиями заключенного с Вами трудового договора. это по закону обязательное условие.

Что следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Далее порядок также регулирует Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73789/

Из Постановления следует:

1. Настоящее Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) ...

4… Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Т.е. берется фактический заработок, из него далее определяется средний дневной заработок, выводится средняя заработная плата, из расчета которой и определяется компенсация.

Дополнительно формулу и пример расчета можете посмотреть по следующей ссылке:

Формула расчета компенсации в 2023 году-https://nalog-nalog.ru/uvolnenie/kak_rasschitat_kompensaciyu_pri_uvol_nenii/

Калькулятор здесь:

Калькулятор компенсации при увольнении-https://kontur.ru/bk/calculators/kompensacii

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.