Адекватен ли штраф в 3000 рублей из-за загрязнения салона каршерингового автомобиля, который я не загрязнял

, Эдуард, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Судебная практика по спорам с каршерингами говорит о том, что практически невозможно доказать, что салон загрязнили не вы. Система настроена таким образом, что если вы приняли автомобиль без замечаний, то последующие замечания ложатся на вас.

Как правило, штрафы такого рода судом снижаются как несоразмерные, так как как к ним применяются правила по неустойкам, которые снижаются в порядке ст. 333 ГК РФ.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.