А так же какой прогноз, если ущерб я весь возмещу?

здравствуйте, хотел спросить, у меня был суд по 159 часть 2, закончился тем, что прекратили уголовное дело в связи с деятельным раскаиванием, сейчас приехали опера из другого города, еще один эпизод только 159 часть 1, эпизод был до эпизода, по которому был суд прошлого эпизода. Так же есть в базе еще один эпизод не раскрытый из 3 региона, по нему еще не приезжали, но он был в таком же промежутке времени что и другие 2 эпизода. После суда я уже этим не занимался и не собираюсь. Вопрос такой, как суд будет рассматривать следующие эти дела 1. как новый эпизод 2. как старый эпизод к прошлому суду 3. как лицо впервые совершившее, будто ранее не судим? А так же какой прогноз, если ущерб я весь возмещу?

, Андрей, г. Белгород
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

хотел спросить, у меня был суд по 159 часть 2, закончился тем, что прекратили уголовное дело в связи с деятельным раскаиванием, сейчас приехали опера из другого города, еще один эпизод только 159 часть 1, эпизод был до эпизода, по которому был суд прошлого эпизода. Так же есть в базе еще один эпизод не раскрытый из 3 региона, по нему еще не приезжали, но он был в таком же промежутке времени что и другие 2 эпизода. После суда я уже этим не занимался и не собираюсь. Вопрос такой, как суд будет рассматривать следующие эти дела 1. как новый эпизод 2. как старый эпизод к прошлому суду 3. как лицо впервые совершившее, будто ранее не судим?

Вариант 3 как лицо  ранее не судимое

Согласно ч.2 ст.86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Если Вас освободили от наказания, то Вы считаетесь несудимым. Однако в справке о судимости данный факт будет отражен.

Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Суд будет рассматривать следующие эти дела как новые эпизоды, так как каждое уголовное дело рассматривается отдельно и не связано с предыдущими делами, если они не связаны между собой по факту совершения преступления.  Если вы не были осуждены за эпизод, который рассматривался на прошлом суде, то вы будете рассматриваться как лицо, впервые совершившее преступление. Если же вы были осуждены за предыдущий эпизод, то суд будет рассматривать вас как лицо, ранее совершившее преступление.  Если вы полностью возместите ущерб, то это может быть учтено при рассмотрении дела в качестве смягчающего обстоятельства, но это не гарантирует полного освобождения от уголовной ответственности. Решение о том, какое наказание будет назначено, принимается судом на основании всех обстоятельств дела и в соответствии с действующим законодательством РФ.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Андрей, суд будет рассматривать Ваше дело, как новый эпизод. Поскольку в отношении Вас не был вынесен обвинительный приговор, Вы считаетесь ранее не судимым Для суда Вы будете лицом, впервые совершившим преступление. Если же Вы возместите весь ущерб, то есть возможность того, что Вы будете освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ), поскольку у Вас для этого будут все основания:

— совершённое преступление относится к категории небольшой тяжести;

— с потерпевшим Вы примирились;

— полностью загладили причинённый ущерб;

— считаетесь лицом, впервые совершившее преступление.