Можно ли подать на него заявление в полицию и помогут ли органы?

Человек обещал помочь с получением прав в гибдд, 4 человека перевели ему деньги в общей сумме 160 тысяч рублей. Чеки перевода на карту и скрины переписок касаемо договора имеются. Фио и телефон этого человека также известны. Можно ли подать на него заявление в полицию и помогут ли органы?

, Иван, г. Москва
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый день. Вы можете обратиться с заявлением в полицию по данному факту, желательно, чтобы еще три человека, которых также обманули, тоже написали заявления. Вашего «мошенника» установят и опросят по существу случившегося. Возможно два варианта развития событий: первый закончится возбуждением уголовного дела и привлечением виновного лица к уголовной ответственности, второй-сотрудники правоохранительных органов вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, усмотрев гражданско-правовые отношения.