Здравствуйте, могу ли я гражданин Украины управлять автомобилем моей гражданской жены гражданки России без ее присутствия?

Здравствуйте, могу ли я гражданин Украины управлять автомобилем моей гражданской жены гражданки России без ее присутствия ? Спасибо

, Степан, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Нет, вы не можете управлять автомобилем вашей гражданской жены, если у вас нет доверенности на это или вы не являетесь совладельцем автомобиля. В России, в соответствии с законодательством, управлять автомобилем может только владелец или лицо, которому он дал на это доверенность. Если у вас нет доверенности на управление автомобилем вашей жены, вы не имеете права управлять им без ее присутствия.

Доверенность на право управления автомобилем не нужна с 2012 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ».

благодарю за корректировку!

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да Вы можете управлять автомобилем жены в случае если вписаны в полис ОСАГО.

Доверенность на право управление автомобилем иметь по законодательству РФ с 2012 года не обязательно. Такое право подтверждает полис ОСАГО. В него владелец может вписать всех, кто имеет право управлять автомобилем.

Если при этом нужно совершить какие-то другие действия с автомобилем — например снять с учёта, сменить госномера, забрать со штраф-стоянки — доверенность всё ещё нужна