Его отправили в Ростов на Дону вертолетом, затем поездом до Оренбурга, операцию по удалению осколков до сих пор не сделали, прошло больше двух недель

Доброй ночи! Мой племянник, участвуя в боях под Бахмутом, получил большое осколочное ранение в пах и несколько мелких. Его отправили в Ростов на Дону вертолетом, затем поездом до Оренбурга, операцию по удалению осколков до сих пор не сделали, прошло больше двух недель! Что делать, подскажите!

, Юрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на лечение или ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юрий
Клиент, г. Москва
Андрей, доброго дня! Спасибо, что ответили, но вы похоже далеки от военных действий. Военнослужащий, во время боевых действий получает осколочное ранение. Командир части отправляет его в госпиталь, свои функции он выполнил! Вопрос то в оказании дальнейшей медицинской помощи военных или гражданских медиков! Какое то время его не могли отправить в Ростов вертолетом с Донецка, была нелетная погода, далее погрузили, в санитарный поезд и отправили в Оренбург, там он находится уже больше недели, операцию до сих пор не сделали! Так при чем здесь командир части или военно-врачебная комиссия?

Я дал общий ответ, в данном случае следует обжаловать действия/бездействие тех должностных лиц (военных или гражданских), от которых зависит его лечение. Если он находится в ведении военных медиков, обращаться надо к начальнику госпиталя или опять же в военную прокуратуру.