Есть ли в законе РФ постановление о кол-ве процентов

Здравствуйте!

Существует ли в законе РФ конкретный процент, сколько должны быть уплачены алименты.

Спасибо

Уточнение от клиента

Светлана!

где написать Вам благодарность?

Спасибо!

, Павел, г. Москва
Светлана Пузырева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход
полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Павел
Клиент, г. Москва

Светлана!

Спасибо Вам за участие в нашей судьбе!

Спасибо Вам за быстрый ответ!

Хочу уточнить вопрос.

Моя сестра Алиса еще не разведена,

Муж выплачивает 10000 рублей в месяц на содержание ребенка.

Муж успешный бизнесмен.

можно ли заставить его выплачивать алименты в сумме 25%,

Если они еще не разведены.

Если нет, то на каком основании можно получить развод.

Он живет с другой женщиной,

но я не уверен, что это можно доказать в суде

Нужно подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Укажите денежную сумму, которая необходима на содержание ребенка и обоснуйте ее: составьте смету расходов, желательно, с приложением чеков на покупку товаров, оплату услуг и т.п., которыми ребенок пользуется. Суд установит размер алиментов с учетом Ваших доводов.

Подать исковое заявление на алименты можно в браке, одновременно с иском о расторжении брака либо после его расторжения.