Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Есть ли в законе РФ постановление о кол-ве процентов

Здравствуйте!

Существует ли в законе РФ конкретный процент, сколько должны быть уплачены алименты.

Спасибо

08 Февраля 2014, 15:39, вопрос №364428 Павел, г. Москва

Уточнение клиента

Светлана!

где написать Вам благодарность?

Спасибо!

08 Февраля 2014, 20:01
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пузырева Светлана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. 

    Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход
    полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. 

    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 


    08 Февраля 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана!

    Спасибо Вам за участие в нашей судьбе!

    Спасибо Вам за быстрый ответ!

    Хочу уточнить вопрос.

    Моя сестра Алиса еще не разведена,

    Муж выплачивает 10000 рублей в месяц на содержание ребенка.

    Муж успешный бизнесмен.

    можно ли заставить его выплачивать алименты в сумме 25%,

    Если они еще не разведены.

    Если нет, то на каком основании можно получить развод.

    Он живет с другой женщиной,

    но я не уверен, что это можно доказать в суде

    08 Февраля 2014, 16:13
  • Юрист - Пузырева Светлана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нужно подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Укажите денежную сумму, которая необходима на содержание ребенка и обоснуйте ее: составьте смету расходов, желательно, с приложением чеков на покупку товаров, оплату услуг и т.п., которыми ребенок пользуется. Суд установит размер алиментов с учетом Ваших доводов. 

    Подать исковое заявление на алименты можно в браке, одновременно с иском о расторжении брака либо после его расторжения. 

    08 Февраля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана!

    Спасибо Вам и низкий поклон!

    08 Февраля 2014, 16:49

    Уточнение клиента

    Светлана!

    Я не очень понимаю:

    В первом случае Вы говорите о 25 %,

    а во втором случае вы говорите о твердой денежной сумме, со сметой и учетом доходов моей сестры

    Заранее Спасибо!

    08 Февраля 2014, 16:53
  • Юрист - Пузырева Светлана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я говорила и о возможности взыскать 25 % (стандартно по закону) и о праве Вашей сестры обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме — в том случае, если реальный доход бывшего мужа определить сложно (официально не работает, скрывает и т.п.), что и прослеживается в Вашем случае, поскольку он является бизнесменом. 

    08 Февраля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats