Сколько будет стоить консультация?

Добрый день! Я - бухгалтер и кадровый работник небольшой фирмы. У меня есть ряд вопросов о соответствии должностей и образования при приеме сотрудников на работу. Перечень вопросов во вложении. Сколько будет стоить консультация?

  • 2023 03 вопросы юристу об образовании и д~
    .docx
Уточнение от клиента
документы к вопросу 5
, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

1.      Есть два документа: ОКПДТР и ОКЗ. Чем они отличаются и каким из них надо руководствоваться для выбора должностей. Или есть еще?

ОКЗ  регулирует  занятия, которые и являются его объектом регулирования.

«ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий» (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст)-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177953/

 Объектами классификации в ОКПДТР являются профессии с указанием должностей.

Постановление Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367 (ред. от 19.06.2012) <О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94> (вместе с «ОК 016-94. Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов») -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58964/

Работодатель вправе руководствоваться и ОКПДТР и ОКЗ, запретов нет, в зависимости от конкретных должностей и профессий, условий трудовых отношений, производства, либо выборочно  ОКПДТР или  ОКЗ

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

2.      Правильно ли я понимаю, что в штатном расписании можно использовать наименования должностей только из этих справочников. Т.е. нельзя вводить придуманную должность, к примеру, «шевелитель ушами»

Если должность   не предусматривает  определенных  льгот или  ограничений, работодатель вправе  использовать собственное наименование должности,  не используя ОКПДТР и ОКЗ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

3.      На основании каких документов об образовании будущий сотрудник принимается на соответствующую должность?  например, в дипломах о высшем образовании советского образца четко написано: «инженер-физик», а в современных – бакалавр или магистр. Так кто же он?!

Работник принимается согласно требованиям к  должности и профессии, которая устанавливает работодатель, т.е. к уровню образования высшее или среднее специальное например, а также специальности согласно которой он сможет выполнять трудовую функцию по этой должности.

Требования к образованию закрепляются профессиональными стандартами, но они приняты не для всех профессий.

ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Либо ЕКС.  Постановление Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 (ред. от 20.12.2003) «О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39412/#dst100011

При этом также следует руководствоваться положениями, которые закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 108. Заключительные положения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a799ae28fec7ae204d01fada881abb439d6fa486/

Из статьи следует:

2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

 3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

 4) высшее профессиональное образование — бакалавриат — к высшему образованию — бакалавриату;

 5) высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 57 ТК РФ, наименования должностей, профессий, специальностей необходимо приводить в соответствии с официальными справочниками только в том случае, если с выполнением этих работ связано

предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений

Если же таких условий нет, можно вводить и придуманные названия должностей. Например, в ОКЗ Вы со словом менеджер увидите только «офис-менеджера» (3341), но это не мешает брать в штаты менеджеров по продажам, менеджеров по закупкам, менеджеров по работе с клиентами, контент-менеджеров, не говоря уже о клининг-менеджерах.

Ниже продолжу.

ОКПДТР, утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 №367, посвящен именно профессиям, используется для учета персонала, а ОКЗ, утв. Приказом Росстандарта от 12.12.2014 №2020-ст, посвящен видам занятий, он используется для анализа занятости.

При этом для одного кода по ОКЗ может быть предусмотрено несколько кодов по ОКПДТР. Вы даже можете увидеть по таблице, что каждой профессии или должности соответствует свой код занятия.

В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, в России есть такие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

 2) высшее образование — бакалавриат;

 3) высшее образование — специалитет, магистратура;

 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

При этом, согласно ч. 15 ст. 108 данного ФЗ, для дипломированного специалиста (который, например, «инженер-физик») поступление в магистратуру не считается получением второго высшего (т.е. он переходит на следующий уровень).

Таким образом, и бакалавр, и магистр — это обладатели полноценного высшего образования, разве что на разных уровнях. В некоторых случаях, например, где применяются профстандарты в соответствии со ст. 195.3 ТК РФ, или есть законодательные требования (как, например, для судей -  ст. 4 Закона РФ от 26.06.1992 №3132-1), на работу могут не принимать без магистратуры. Но в целом бакалавр ничем не ниже в правах, чем дипломированный специалист.