Говорят, что пока не появятся жильцы с третьего, так ли это?

Здравствуйте

Многоквартирный дом в 5 этажей, живем на 5-м. Соседи с 3-го затопили квартиру ниже и не выходят на связь. Перекрыли весь стояк. На сколько по закону УК могут оставить нас без холодной воды? Говорят, что пока не появятся жильцы с третьего, так ли это?

, Алина, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 21 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения должны быть обеспечены всеми необходимыми условиями для комфортного проживания, включая горячее и холодное водоснабжение. Поэтому, если в вашем доме отсутствует холодная вода, это является нарушением закона.  Ситуация, когда соседи затопили квартиру ниже и перекрыли стояк, является аварийной. В этом случае, согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация или собственник дома обязаны принять меры по устранению аварийной ситуации в кратчайшие сроки. Если жильцы квартиры, из-за которой возникла аварийная ситуация, не выходят на связь, управляющая организация или собственник дома должны принять меры по вскрытию квартиры и устранению причины аварийной ситуации.  Таким образом, в рамках законов РФ вы не можете быть оставлены без холодной воды ни на какой срок. Управляющая организация или собственник дома обязаны принять меры по устранению аварийной ситуации в кратчайшие сроки. Если жильцы квартиры, из-за которой возникла аварийная ситуация, не выходят на связь, управляющая организация или собственник дома должны принять меры по вскрытию квартиры и устранению причины аварийной ситуации.