Может ли он оспорить этот договор?

Добрый день. В 2016 году мой отец подарил мне участок, чтобы я могла построить дом. Для этого был вызван нотариус на дом и он дал мне доверенность на оформление участка на него в собственность (была бессрочная аренда). В 2011 году мой отец перенес инсульт и был частично обездвижен, поэтому регистрация договора дарения была с вызовом работника Росреестра на дом. В 2021г отец умер. Сейчас мой брат хочет признать договор недействительным и доказать, что отец не понимал своих действий (кроме справки, что отец лежал в больнице в 2011 г на лечении у него ничего нет). Может ли он оспорить этот договор?

, Светлана, г. Калининград
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Оспорить можно любой документ, если для этого есть достаточные основания.

Уточните, верно ли Вы указали даты? Возможно уже истек срок исковой давности

Светлана
Клиент, г. Калининград
Да верно. 2011 отец перенес инсульт, 2016 оформил на меня договор дарения, 2021 умер

Вероятно, оспорить данный договор будет сложно. В соответствии со ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус при удостоверении сделок осуществляет проверку дееспособности и выявляет наличие волеизъявления заявителя. Сотрудники Росреестра также при регистрации права собственности проводят комплекс проверок.

Кроме того, до 01 марта 2023 года база Росреестра была открыта, таким образом узнать собственника недвижимости можно было в любое время.