Могу ли указать причину неявки в суд "по семейным обстоятельствам"?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я в ходатайстве о рассмотрения судебного заседания просить судью рассмотреть мое дело без моего участия и указать причину неявки в суд по семейным обстоятельствам? Если я прошу судью рассмотреть дело без меня и направить мне решение суда нужны ли мне уважительные причины неявки в суд ? В суде выступаю в качестве истца.

, Елена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не можете. Нужны документальные подтверждения почему Вы не ходите в суд. Просто не ходить на заседания потому что Вы не хотите нельзя.

Елена
Клиент, г. Москва
В статье также указано что если истец просит рассмотреть его дело без его участия и направить ему решение суда то для этого уважительная причина не обязательна.