В должностных инструкциях не прописано о выполнении отчётов, но начальник ссылается на внутренние

Я руководитель подразделения административно-хозяйственной службы и нахожусь в одном кабинете с начальником. Недавно у на с ним произошёл конфликт и он начал требовать от меня еженедельный отчёт о проделанной работе. На вопросы для каких целей отвечает, что он босс и я должен выполнять. В должностных инструкциях не прописано о выполнении отчётов, но начальник ссылается на внутренние документы, в которых прописано, что я должен выполнять поручения, распоряжения и приказы руководителя. Грозит, что если не сделаю, повесит дициплинарное взыскание

, Константин, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ваш начальник имеет в виду ст.8 ТК РФ.

Вы должны руководствоваться в своей работе трудовым договором и должностной инструкцией.

Из вашей ситуации или трудового спора, первоначально, я бы советовал вам поговорить с начальником и выяснить подробнее, почему он требует от вас еженедельный отчёт о проделанной работе. Возможно, он имеет определенные причины для этого и необходимости.

Если он продолжает настаивать на этом требовании, несмотря на отсутствие прописанного в должностных инструкциях, вы можете попросить его предоставить вам в письменном виде внутренние документы, на которые он ссылается, чтобы вы могли с ними ознакомиться, чтобы лучше понимать, что от вас требуется.

Если вы по-прежнему не согласны выполнять это требование, вы можете обратиться к более вышестоящему начальнику или HR-специалисту в вашей компании и спросить их мнение о том, что следует делать в данной ситуации либо в комиссию по трудовым спорам и профсоюз, если они имеются в вашей организации.

Независимо от решения, которое вы примете, важно сохранять профессиональный подход к своей работе и избегать негативных комментариев о начальнике в рабочем окружении.

Если к вам прменчт необоснованное и не справедливое взыскание, вы можете обратиться в суд.

С уважением.