Что значит выход на работу по время больничного

Что значит выход на работу по время больничного. Мне по этой причине проставили нарушение больничного листа.

, Опарина Елена Валерьевна, г. Москва

Здравствуйте. Да, действительно, выход на работу во время больничного листа является нарушением. Если выход инициирован работодателем, можете обратиться в прокуратуру, это незаконно.

Больничный лист с отметкой о нарушении режима рассчитывается до дня нарушения режима в обычном порядке. С даты отметки о нарушении размер пособия в пересчете на полный календарный месяц ограничивается величиной МРОТ (п. 1 ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ, Письмо Минтруда России от 08.04.2021 N 14-2/ООГ-3149). Отметка проставляется врачом в специальном поле «Отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи» больничного листа в виде двухзначного кода (п. 68 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа).