Что значит выход на работу по время больничного

Что значит выход на работу по время больничного. Мне по этой причине проставили нарушение больничного листа.

, Опарина Елена Валерьевна, г. Москва
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Да, действительно, выход на работу во время больничного листа является нарушением. Если выход инициирован работодателем, можете обратиться в прокуратуру, это незаконно.

Больничный лист с отметкой о нарушении режима рассчитывается до дня нарушения режима в обычном порядке. С даты отметки о нарушении размер пособия в пересчете на полный календарный месяц ограничивается величиной МРОТ (п. 1 ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ, Письмо Минтруда России от 08.04.2021 N 14-2/ООГ-3149). Отметка проставляется врачом в специальном поле «Отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи» больничного листа в виде двухзначного кода (п. 68 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации при наличии листка нетрудоспособности, выход на работу без выписки, является фактом нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код: 25, о нарушении — выход на работу без выписки.

Согласно, части 1 статьи 8 Феде­рального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ основаниями для сниже­ния размера пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, если данный факт присутствия Вас на работе отразился на режиме предписанного лечащим врачом для самого больного и в сведениях табеля рабочего времени, поэтому данное нарушение является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Доброго Вам дня.