Имеет ли он право отказаться и может ли он повысить квалификацию по месту призыва

Здравствуйте. Моего мужа призвали 12 октября 2022. Закреплены были за воронеж ом, а находились в зоне боевых действий на Украине 5 месяцев. 3 марта их привезли в Воронеж. Мой муж офицер. Поддержали неделю расформировали батальон. Отправили в Луганск. И прикомандировали в Брянск. Моего мужа оставили в Воронеже. Спустя 2 недели его заставляют написать рапорт согласен ли он участвовать в боевых действий. Имеет ли он право отказаться и может ли он повысить квалификацию по месту призыва.

, Елена, г. Климовск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если рассуждать формально, то вопросы прохождения военной службы по контракту решаются согласно условиям контракта, определяющую роль при этом играют приказы и распоряжения командования. Если спрашивают его согласия служить в районе боевых действий, то он сам вправе определиться — согласен или нет, но важно понимать — офицеру могут и приказать, такое право у командира есть, уклониться от исполнения приказа он не может. Повышение квалификации возможно, но также в порядке, который определит командир части.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!