При увольнении выплачивают компенсацию за эти дни, подскажите, есть ли какие-то причины, по которым

У меня скопилось 78 не отгулянных отпускных дней, но у нас в компании не официально запрещено переоформляться (увольняться и наниматься через день на ту же должность), для получения этих денег . При увольнении выплачивают компенсацию за эти дни, подскажите, есть ли какие-то причины, по которым сотруднику может быть необходимо переоформление такого рода, или может быть есть другие юридически законные способы получения выплаты за эти дни?

, Артём, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, получить компенсацию за не отгулянные дни отпуска Вы сможете получить только при увольнении. На это прямо указывает

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Также с правовым обоснованием Вы можете ознакомиться здесь:

glavkniga.ru/situations/k505631

Заменить дни отпуска компенсацией в Вашем случае работодатель не вправе — даже с учетом, что Вы согласны на это. Компенсацию Вы сможете получить только при увольнении.

Полагаю, что юристом Агибаловым И.И. была допущена ошибка при трактовке законодательной нормы при чем существенная при трактовке статьи 126 ТК РФ.

Законом предусмотрена еще и статья  ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, предусматривающая право на замену денежной компенсации часть отпуска свыше 28 дней, и в вопросе ясно указано:

В том то и дело, что заменить отпуск компенсацией — можно только, если ежегодный оплачиваемый отпуск сам по себе превышает 28 календарных. А Вас, как раз речь идет о стандартном отпуске. Не отгулянные дни, накопились именно из дней ежегодного оплачиваемого отпуска в 28 календарных дней, а это значит, что статья 126 ТК РФ не применима в Вашем случаи и это прямо указано в разъяснении по приведеной мной ссылке.

если у работника, отпуск которого составляет 28 календарных дней, есть неотгулянные дни, заменить их компенсацией без увольнения работодатель не вправе, даже если сам работник будет на это согласен. Отпуск продолжительностью 28 календарных дней работник должен именно отгулять. Причем, о денежной компенсации не может быть и речи и в случае, когда у работника скопились дни отпуска за прошлые годы и в текущем году общее количество дней, которые он вправе отдыхать, превышает 28 календарных.

https://glavkniga.ru/situations/k505631

Это же отражено и в судебной практике Решение № 30-2-326/2022 от 9 июня 2022 г. по делу № 30-2-326/2022

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставленыему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Эта же позиция отражена и в комментарии к статье 126 ТК РФ

В соответствии с ч. 1 ст. 126 денежной компенсацией может быть заменена только та часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней, и только в случае, если о такой замене просит сам работник, а работодатель не возражает против этого. Причем просьба работника о замене части отпуска денежной компенсацией должна быть выражена в письменной форме (в заявлении).

www.zakonrf.info/tk/126/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Единственным вариантом их получения является увольнение. Именно при увольнении работнику выплачиваются все суммы, которые ему причитается, в том числе денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Ст.140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Ничего иного трудовым законодательством не предусмотрено

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

… 78 не отгулянных отпускных дней, но у нас в компании не официально запрещено переоформляться (увольняться и наниматься через день на ту же должность), для получения этих денег .

Вы несколько запутались на мой взгляд.

Согласно закону когда Вы состоите в трудовых отношениях с работодателем. Вам по условиям заключенного трудового договора и этих отношений по нему, полагается в том числе ежегодны оплачиваемый отпуск.

В случае прекращения этих трудовых отношений, и расторжения трудового договора их регулирующего, при наличии неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска в любом случае выплачивается компенсация, иных вариантов закон не предусматривает, и это обязательно для работодателя иначе он нарушает закон и права работника.

Общие порядок регулирует статья ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Из статьи следует:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом права и обязанности по прежним трудовым отношениям, которые уже были прекращены, никак не могут передаваться другим возникшим трудовым отношениям т.е. новым, в случае Вашего трудоустройства вновь и заключенного нового трудового договора, этого никогда не было и нет в законе.

А потому только компенсация при увольнении, иного по закону не дано.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуск в действующих трудовых отношениях.

То законом запрещено его непредоставление более двух раз подряд, т.е. работодатель обязан Вам предоставит неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск (его часть),  присоединив к ежегодного оплачиваемому отпуску за следующий рабочий год и включив это в график отпусков, который обязателен как для работника, атк и для работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Также закон предусматривает право работника на получение компенсации за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую  28 календарных дней, это закреплено статьей ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8a5e832c3c2c89862b7a54ce439343796dbea548/

Из статьи следует:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Но только  часть превышающую  28 календарных дней

Дополнительно с разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать от него  вынести приказ о предоставлении неиспользованного отпуска, либо компенсации его части свыше 28 дней, либо если это увольнение выплаты компенсации при увольнении,   с которым Вас обязаны   под роспись,  потребовать выдать Вам заверенную копию   приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и   случаев угрозы жизни и здоровью работников).

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

За нарушения работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… К сожалению, получить компенсацию за не отгулянные дни отпуска Вы сможете получить только при увольнении. На это прямо указывает

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Заменить дни отпуска компенсацией в Вашем случае работодатель не вправе — даже с учетом, что Вы согласны на это. Компенсацию Вы сможете получить только при увольнении.

Троянов Артем

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Законом предусмотрена еще и статья  ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, предусматривающая право на замену денежной компенсации часть отпуска свыше 28 дней, и в вопросе ясно указано:

У меня скопилось 78 не отгулянных отпускных дней

Соответственно есть право за замену части отпуска компенсацией и без увольнения.

Ответ неверный  и может Вас ввести в заблуждение.

Единственным вариантом их получения является увольнение. Именно при увольнении работнику выплачиваются все суммы, которые ему причитается, в том числе денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Ст.140 ТК РФ

Николаева Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Это не единственный вариант, неверное утверждение.

Законом предусмотрена еще и статья  ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, предусматривающая право на замену денежной компенсации часть отпуска свыше 28 дней, и в вопросе ясно указано:

У меня скопилось 78 не отгулянных отпускных дней

Соответственно есть право за замену части отпуска компенсацией и без увольнения.

Ответ неверный  и может Вас ввести в заблуждение.